Национальное бюро винограда и вина запускает проекты по улучшению качества молдавских виноградных продуктов
Telegram

Национальное бюро винограда и вина запускает три проекта по улучшению качества молдавских виноградных продуктов. Проекты будут реализованы совместно с Проектом Конкурентоспособности в Молдове, финансируемым Агентством США по международному развитию и правительством Швеции.

Вот эти проекты:

  • Struguri de calitate – проект, главной целью которого является использование передового опыта в виноградарстве. Поскольку качество вина зависит от качества винограда,в ходе проекта будут исследованы климатические и педологические факторы, а также способы ухода за виноградниками, которые необходимы для различных сортов. Были подобраны 4 экспериментальных территории из областей с защищенным географическим указанием, на которых будет проведено исследование почвы, лозы и ее структуры, метеорологических условий. Метеорологические станции и датчики будут отслеживать, собирать и сохранять данные для детального прогноза, а также будут предупреждать агрономов о смене погодных условий, чтобы те успели предпринять соответствующие меры. Эти данные смогут быть полезными всему винодельческому сектору, особенно мелким производителям, которые не могут позволить себе использование высоких технологий для метеопрогноза, а также для независимых агрономов.
  • FlaveDor – проект, главной целью которого является выявление, профилактика и борьба с заболеваниями, в особенности золотистого пожелтения, встречающегося на молдавских плантациях. Виноградные плантации будут отслеживаться с дронов, снабженными видеокамерами, с помощью которых можно будет выявить очаги поражения и применить точечное воздействие. Опасность болезней виноградников осознают во всем мире, поскольку они распространяются быстро, трудно выводятся и могут повлечь за собой потерю около 80% урожая. За последние 5 лет болезни виноградников распространились быстро, поразив около 20 тысяч гектаров, что составляет 20% виноградников по всей стране.
  • Terroir – проект предполагает возможность отслеживания происхождения вин и регистрацию Ассоциации вин с защищенным названием по месту происхождения в регионе Пуркарь, Леова, путем осознания преимущества микрозонирования виноградников и перехода винзаводов Молдовы к производству вин с ЗНМП.

Презентация программы прошла на демонстративно-экспериментальной площадке для виноградарей в Мирчештах, Унгенского района, высочайшая точка Молдовы, где растут виноградники (292 м) и один из лучших примеров среди всех проведенных экспериментальных работ.

НБВВ, вместе с Проектом Конкурентоспособности в Молдове создадут сеть по развитию агрикультуры на местном уровне и проведут консультации для трех зон с защищенным географическим указанием, чтобы обеспечить культивацию качественного урожая, который гарантирует устойчивость сектора и будет соответствовать требованиям целевых рынков развития для молдавского вина.

Вместе с этим, на мероприятии, представители НБВВ сделали прогноз об урожае винограда в 2017 году, после апрельских снегопадов. Таким образом, до настоящего времени, климатические условия благоприятны для роста и урожая виноградников, а апрельский снегопад не оказал неблагоприятное влияние на плантации. А в этом году глобальное производство винограда для производства вина может увеличиться на 10-15% по сравнению с 2016 годом.

Проекты реализуются в условиях, когда, с одной стороны, спрос на молдавские вина на внешних рынках постоянно растет, а с другой стороны, виноградные плантации нашей страны страдают из-за заболеваний. Таким образом, чтобы обеспечить постоянное качество вина, необходимо вести постоянный контроль за виноградными плантациями.
Кроме того, фитосанитарное состояние виноградных плантаций, в общей сложности, нормальное. В большинстве случаев виноградники не заражены криптогамными болезнями. Исходя из зарегистрированных климатических условий, виноградарские хозяйства завершили уже по 4-6 циклов лечения против болезней. По прогнозам, климатические условия диктуют необходимость проведения как минимум еще двух дополнительных курсов лечения.

Telegram