На питание одного ребенка в детском саду в Молдове выделяется 23 лея в день
Telegram

В некоторых столичных детских садах типовое меню не соответствует установленному Министерством здравоохранения. Причиной тому может быть небольшая сумма, выделяемая в день на питание одного ребенка – 23 лея. К такому выводу пришли Центра общественного здоровья Кишинева после проведения проверок, пишет Agora.

По словам руководителя Центра общественного здоровья Кишинева Луминица Сувейкэ, в результате проверок было установлено, что в некоторых детских садах свежие фрукты заменяются соками, что не является правильным. В меню преобладает много хлеба, сыр, макаронные изделия и выпечка. Таким образом, меню состоит в основном из липидов и углеводов, что является фактором риска и может иметь последствия, такие как ожирение или болезни сердечнососудистой системы.

В результате обнаруженных нарушений были выданы предписания, в которых были указаны и сроки их устранения. В дальнейшем будут организованы повторные проверки, а в случае обнаружения повторных нарушений, ответственные лица будут наказаны.

Помимо этого, этой осенью на сайте Центра общественного здоровья Кишинева будет опубликовано типовое меню, чтобы родители знали его, а в случае необходимости могли обращаться в центр.

Telegram