13 правил создания бренда, о которых рассказала Ксения Собчак в Кишинёве
Telegram

10 декабря в Кишинёв с мастер-классом «Я – бренд» приехала журналист и общественный деятель, кандидат в президенты РФ, Ксения Собчак.

Почти 1000 человек собралась послушать рецепты Ксюши Собчак по созданию бренда. Для тех, кто не попал, ниже мы все их приводим.

  • 1. Правило первой парты
  • 2. Задавайте вопросы самому себе
  • 3. Объедините 3 вектора — «делаю» — «хочу» — «говорю»
  • 4. Так что же такое бренд?
  • 5. Быть брендом — это уметь работать в 6 разных образах
  • 6. Как создать бренд?
  • 7. Продукт
  • 8. Формула ценности
  • 9. Шкала бренда 
  • 10. Про-движение
  • 11. Ценообразование
  • 12. Упаковка
  • 13. Страх — самый главный враг
1. Правило первой парты

В школе мне не давалась математика, но я села за первую парту и внимательно слушала, что говорил учитель. Важно показать старательность. Невозможно обладать всеми талантами, но можно заменить слабые стороны сильными.

2. Задавайте вопросы самому себе

Три главных вопроса, с которых нужно начать:

  1. Куда я живу?
  2. Знаю ли я свой двигатель?
  3. Делаю ли я каждый день что-то, что приближает меня к цели?

Если вы занимаетесь тем, что вам не нравится, вы никогда на этом не заработаете. Первый шаг — это возможность точно оценить, что вы любите. Я поняла, что люблю общаться, так я стала журналистом-интервьюером.

Что вас по-настоящему вставляет, что является вашим двигателем? Если вы любите шопинг, идите работать байером, в журнал и т. д.. Ника Белоцерковская — пример того, как домохозяйка сделала бизнес на кулинарии.

Заведите себе дневник «от обратного»: поставьте цель, например, 20 марта 2020 года я открываю своё первое кафе. И идите от цели в сегодняшний день. Напишите, что вы должны сделать за 1 день до открытия ресторана, что за 4 месяца, в какой момент вы ищите помещение, когда надо найти инвестора, когда начать писать бизнес-план?

И самая большая сложность — встать и начать что-то делать прямо сейчас.

3. Объедините 3 вектора — «делаю» — «хочу» — «говорю»

Часто в жизни мы хотим мяса, а идём в рыбный отдел и требуем у продавщицы мяса. Когда вы ставите перед собой цель — я вешу 120 кг и я хочу стать балериной, подумайте о том, что может остаться весить 120 кг и стать участником шоу толстушек? Мы весим 120 кг и все хотим стать балеринами, при этом ничего не меняя. Любая цель может быть реализована, и для этого надо сильно поменяться. И если эта задача очень трудозатратна и сложно реализуема, то тут возможно надо отказаться от цели. Отказаться сложно тоже, это тоже выбор.

4. Так что же такое бренд?

Бренд — это нечто неосязаемое, что при помощи личности оказывает влияние на субъективный опыт человека, эмоции, ассоциации.

Бренд не имеет отношения только к публичным профессиям, хорошие электрики и сантехники тоже могут быть брендом. Бренд — это возможность за одну и ту же работу получать больше денег. Если вы сумели выстроить отношения с миром, вы будете top of mind, человеком, чьё имя сразу приходит в голову, в отрасли, которой вы занимаетесь.

Логика такая: top of mind → добавленная стоимость → кредит доверия.

5. Быть брендом — это уметь работать в 6 разных образах

«Шесть Шляп Мышления» (Six Thinking Hats) — один из самых популярных методов организации мышления, разработанных Эдвардом де Боно. Я называю их «шесть масок», необходимых для создания успешного бренда: СЕО, продуктовый гений, продавец, аналитик и планировщик, специалист по трендам, маркетолог. Что из этого можете, то делайте сами, что нет — нанимайте других.

6. Как создать бренд?
  1. Создайте хороший продукт. Для этого нужно усердно работать над тем, что вы можете делать лучше всего.
  2. Создавайте ценности. Делайте что-то полезное для других людей. Думайте о том, чем ваша работа будет ценна. Нужно чётко сформулировать почему ваши статьи в журналах или глиняные горшки ценнее всего другого. Почему это должны купить именно у вас? Какое ваше уникальное предложение?
  3. Правильное предложение. Которое нужно правильно таргетировать и правильно рекламировать.
  4. Ценообразование. Подумайте – ваш продукт будет стоить выше рынка или ниже рынка? В чём уникальность этой цены?
  5. Упаковка. Продумайте, как выглядит ваш продукт.
7. Продукт

Занимайтесь продуктом, только если ли вас от этого прёт и вы точно это можете делать лучше других. Не надо бояться скопировать хорошую идею и улучшить её.  Хороший продукт получается, когда вы фанатик своих клиентов.

Цените клиентов, приводите истории успеха сотрудничества с вами. Просите рекомендации, фотографируйтесь со значимыми людьми.

При этом важно не стать фасадным брендом. Всем известны дутые звёзды. Если продукт дерьмовый, то как только заканчиваются деньги, продукт лопается, как мыльный пузырь. В 2000 году, когда я приехала в Москву, самой модной девушкой была Ольга Родионова. В зале её знают 7 человек. Как только у ее мужа закончились деньги, закончилась и Ольга Родионова.

8. Формула ценности

Формула ценности — это «я» + «глагол действия» + «целевая аудитория» + «что вы решаете».

Я — ваше собственное позиционированние, почему именно вас должны купить. Определите, кто вы?

Сочините свой образ и работайте на него. Решите кто вы и станьте им, находитесь внутри того, что вы называете брендом.

9. Шкала бренда 

Ценность продукта должна коррелировать с известностью.

Люди не покупают продукты, они покупают эффект. Рост часов OMEGA® Seamaster вырос на 900 процентов после появления на руке Пирса Броснана в Джеймсе Бонде. Ассоциация, которая сработала.

10. Про-движение

Нужно привлечь людей и показать свою непохожесть. Нет денег — не отмазка.

Нужно появляться часто и по конкретному поводу.

Хорошо работает сарафанное радио. Нужно сделать так, чтобы вас рекламировали ваши друзья и знакомые.

11. Ценообразование

Сколько вы стоите сегодня, а сколько через год? А сколько через 3 года?

Знаете свою цену? Удвойте её у себя в голове. Правильное позиция цены — это не цена, а инвестиция.

12. Упаковка

Люди, одетые в дорогую одежду, чувствуют себя лучше. Окружающие всегда знают, нравитесь вы себе или нет. Важно, что вы говорите, как вы это говорите, как вы доносите свою мысль. Применяйте правильные технологии НЛП. Используйте «Я сообщения»,  всегда говорите о себе, а не о других. Не «ты очень плохо сделал свою работу», а «я очень сильно расстроен, что ты не сделал свою работу как надо». Берите отвественность на себя.

13. Страх — самый главный враг

Убейте в себе страх. Убить его можно только ещё большим страхом. Подумайте, насколько страшнее в этой жизни даже не попробовать. В какой-то момент вам будет очень страшно от того, что у вас были возможности, которыми вы не воспользовались.

Не бойтесь отказов, ведите счёт отказам. Вы не можете нравиться всем. Ошибки, пробы, увольнения — это та жизнь, в которой вы живёте. Не позволяйте страху руководить вами.

Баллотироваться на выборы президента России — это мой шаг на пути к победе над страхами.

 

Telegram