Журнал Punch первым предупредил об антисоциальности беспроводных устройств ещё в 1906 году
Telegram

Британский журнал Punch, существовавший с 1841 по 2002 год, ещё в начале 20-го века в сатирической форме предупреждал читателей о том, как беспроводные технологии повлияют на их жизнь. На иллюстрацию,опубликованную проектом Public Domain Review, обратило внимание издание Quartz.

c5577a33d9ddec

Оригинальное изображение появилось в Punch 26 декабря 1906 года. В сноске под зарисовкой говорилось: «Развитие беспроводной телеграфии. Сцена в Гайд-парке. Эти двое людей не общаются друг с другом. Леди получает любовное сообщение, а мужчина — результаты гонок».

По мнению авторов журнала, сделавших такой прогноз на 1907 год, беспроводные технологии должны были привести к большей изоляции людей друг от друга и уменьшению реального общения. То, что иллюстрация датирована 1906 годом, подтверждает, что опасения о негативном влиянии технологий высказывали не только поколению миллениалов, отмечает Quartz.

Однако карикатура с телеграфом — не единственный далекоидущий прогноз журнала Punch о технологиях, которому было суждено сбыться. Ещё раньше, в 1879 году, он предсказал появление Skype в зарисовке о несуществующем «Телефоноскопе Эдисона», при помощи которого богатые люди смогли бы ежедневно перед сном общаться при помощи не только звука, но и видео.

9d96428c6e1639

 

источник

Telegram