Вопрос о включении комплекса «Старый Оргеев» в список ЮНЕСКО обсуждается в эти дни в Париже
Telegram

Вопрос о включении историко-археологического комплекса «Старый Оргеев» (Orheiul Vechi) в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО обсуждается в эти дни в Париже в ходе встречи между министром культуры РМ Моникой Бабук и директором Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер. Об этом говорится сообщении пресс-службы минкульта.

Ранее в феврале этого года ЮНЕСКО принял заявку на включение заповедника в почетный список. В этой связи в ближайшее время ожидается визит миссии Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) для оценки комплекса с точки зрения целостности и аутентичности.

Заповедник «Старый Оргеев» (Orheiul Vechi) занимает площадь в 11 тысяч гектаров. На его территории можно обнаружить археологические находки из всех исторических эпох. Чтобы сохранить комплекс, планируется отреставрировать средневековые дома, мечеть и цитадель.

По состоянию на 2015 год в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО насчитывалось 1031 объект, из которых 802 являются культурными, 197 — природными и 32 — смешанными.

Telegram