Где встречать краски осени? 5 природных локаций в Молдове, куда стоит поехать на прогулку
Telegram

Буйство красок, долгожданная прохлада и приятный шорох под ногами – все это олицетворяет осень в Молдове. Чтобы это прекрасное время года не прошло мимо вас, мы отобрали несколько локаций, куда обязательно стоит отправиться в выходной день. 

Ландшафтный заповедник “Цыпова”

ph: Михаела Алайба

ph: Михаела Алайба

На расстоянии примерно 100 км от Кишинёва находится участок природного ландшафта на сильно пересечённом правобережье Днестра, между сёлами Хородиште и Ципова. Основную часть ландшафта составляют древние террасы Днестра и долина ручья Ципова, образующая в своём среднем течении каньон глубиной 150—200 метров. На крутых склонах каньонов местами выступают причудливые формы выветренных толтровых известняков с гротами и пещерами.

Заповедник “Кодры”

ph: Роман Фриптуляк

Заповедник «Кодры» расположен в 50 км от Кишинева. Он представляет собой холмистые леса с максимальными высотами до 380 м, пересечен долинами, оврагами, гыртопами. По степени научного интереса, заповедник можно разделить на три зоны: строго охраняемые, буферные и промежуточные.

Природа заповедника поражает разнообразием форм и видов, многие из которых отнесены к категории редких и исчезающих. Здесь насчитывается почти 1000 разновидностей охраняемых растений, то есть половина флоры, характерной для Молдовы. 

Старый Оргеев

ph: Роман Фриптуляк

Несмотря на то, что здесь побывал почти каждый гражданин Молдовы, это место все равно не перестает впечатлять своими изгибами, красками и природой.

Здесь можно не только приятно прогуляться, наслаждаясь красочными видами, а также поесть в ресторане национальную кухню. 

Село Варатик Рышканского района

ph: Михаела Алайба

Варатик – одно из самых красивых мест на берегу реки Прут. Село окружено толтрами и яблочными садами. У села река Чугур разливается в голубое озеро, берега которого – скалы с водопадами. Вблизи – ущелье, которое тянется метров на 500 и тоже заканчивается водопадом.

Если вы любите живописные пейзажи, обязательно покатайтесь на лодке или каяке по Пруту и полюбуйтесь красотой окрестных скал, расположенных по обоим берегам реки.

Заповедник «Pădurea Domnească»

ph: Максим Чумаш

Заповедник «Pădurea Domnească» был основан в 1993 году. Его цель — сохранить уникальные виды животных и растений, обитающих и растущих в его пределах. На шести тысячах гектаров можно обнаружить 575 видов растений, из которых 40 являются редкими. 

Осень здесь особенно красивая, так как на некоторых участках заповедника растут вековые деревья (которым по 200-250 лет), некоторые из которых достигают высоты в 30-35 метров (высота десятиэтажного дома). Более того, тут обитают дикие кабаны, европейские косули, лесные коты, норки, куницы и, собственно, зубры, которые заслуживают отдельного внимания.

Telegram