Видеоархив: штурм Кишинёва, 23 августа 1944 года


1159 день Войны. Войска 3-го Украинского фронта, выполняя задачу по окружению Кишиневской группировки противника, продолжали развивать наступление в общем направлении на Комрат и, продвинувшись до 45 километров, овладели городом Бендеры и завязали уличные бои в городе Кишинев.

23 августа 1944 года 5-я ударная армия 3-го Украинского фронта и 4-я гвардейская армия 2-го Украинского фронта перешли в наступление. Уже на следующий день столица Молдавской ССР город Кишинев была полностью освобождена.

Разгром румынско-немецких войск подтолкнул румынского короля Михая I принять предложение СССР о капитуляции. 23 августа диктатор Антонеску и все верные ему офицеры были арестованы. В тот же день король обратился к нации с заявлением о выходе Румынии из гитлеровской коалиции и потребовал немедленного вывода немецких войск с территории страны. Такой поворот событий привел Гитлера в ярость. 24 августа он отдал приказ бомбить Бухарест, а также «арестовать короля и его камарилью». Королю Михаю I пришлось обратиться за помощью к СССР и объявить войну Германии.

источник

Telegram