18 декабря 2016

В России хотят создать аналог Грин Карты

Российские депутаты подготовили законопроект, который предлагает дать возможность получать вид на жительство в России иностранцам, выигравшим специальную лотерею, передает РИА «Новости».

«Согласно законопроекту, вид на жительство в Российской Федерации может быть выдан иностранным гражданам, признанным победителями электронного розыгрыша, права на получение вида на жительство и отобранным путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы», — говорится в пояснительной записке к проекту.

«Единственными требованиями для участия в розыгрыше являются возрастной ценз (достижение иностранным гражданином возраста 18 лет), а также наличие уровня образования, соответствующего уровню образования не ниже среднего общего», — указано в материалах.

По словам авторов проекта, в розыгрыше смогут участвовать лишь жители стран, включенных в специальный перечень, который будет утверждать федеральное правительство. Разработчики считают, что в список могут войти государства с низким уровнем эмиграции.

В пояснительной записке отмечается, что вид на жительство победителям розыгрыша будет выдаваться в рамках квоты, которая устанавливается властями ежегодно.

Авторы инициативы предлагают сделать участие в розыгрыше бесплатным.

Подписывайся

Что ещё почитать

Канада ужесточает правила получения гражданства

В России частично запретили звонки через мессенджеры WhatsApp и Telegram

Путин обвинил Украину и США в антисемитских беспорядках в Дагестане

МИДЕИ: Ситуация с безопасностью в регионе стабильная

В Подмосковье произошел взрыв. Пострадали более 10 человек

В Дагестане произошёл теракт: боевики атаковали церкви и синагоги, погибли 19 человек

Молдова "пролетела" в мировом рейтинге щедрости

В посольстве Румынии в Молдове рассказали о новых правилах подачи документов на получение гражданств...

"Не возражай, не рассуждай, не думай": художник из Перми создал инсталляцию о жизни в России

Сотрудника молдавского посольства объявили персоной нон грата в России

Цифра дня: сколько денег трудовые мигранты прислали в Молдову из России

В российской области будут штрафовать за плевки на улице