В Норвегии более трехсот оленей погибли от удара одной молнии
Telegram

На севере Норвегии на территории национального парка Хардангервидда 323 оленя погибли в результате удара одной мощной молнии. По словам чиновников, это уникальный случай с рекордным количеством жертв среди животных, пишет Tjournal.

Инцидент произошёл днём в пятницу во время сильной грозы. Местный егерь обнаружил сотни трупов животных на горном плато Хардангервидда.

f452fec064ee60

Всего насчитали 318 мёртвых оленей, ещё пять животных пришлось добить из-за слишком серьёзных ран, рассказала представитель норвежского экологического агентства Элин Фоссхауг Олсо (Elin Fosshaug Olsø). По её словам, все олени были найдены в радиусе 50 метров от эпицентра удара.

Предположительно причиной массовой гибели животных стало то, что они держались слишком близко друг к другу, и ток протёк по их телам.

“Мы полагаем, что все олени погибли в результате одного-единственного мощного удара молнии из-за того, как они были расположены. Мы никогда не видели такого большого числа оленей, одновременно погибших от удара молнии. Насколько мы знаем, это уникальный случай,” – комментирует инцидент Элин Фоссхауг Олсо, представитель норвежского экологического агентства

По данным Книги рекордов Гиннеса, самый массовый случай гибели от молнии до этого произошёл в 2005 году: тогда на молочной ферме в Австралии погибло 68 коров одновременно. Среди людей рекордный инцидент произошёл в 1971 в Перу, когда в результате удара молнии в самолёт авиакомпании LANSA произошло крушение и погиб 91 человек.

Telegram