В Молдове ответственные курильщики собирают подписи под петицией для изменения антитабачного закона
Telegram

НПО «Fumătorii Responsabili» составила петицию с требованием создания адекватных условий для соблюдения закона «О контроле над табаком», который вступит в силу 31 мая 2016 года.

В соответствии с новыми положениями закона, курение будет запрещено во всех общественных местах*, в открытых, полуоткрытых и закрытых помещениях, а также возле общественных учреждений. В то же время, закон не обязывает администраторов общественных учреждений обустраивать в открытых или полуоткрытых местах специальные места для курения.

В результате, говорится в петиции, практически все курильщики в Молдове автоматически оказываются вне закона, так как законодатель не предусмотрел альтернативу, таким образом лишая курильщиков возможности соблюдать закон.

Авторы петиции пишут, что в отсутствие четких правил (Где разрешено курение? Как должны быть организованы места для курения?) каждый представитель государственных органов может интерпретировать субъективно случаи курения в общественных местах, что может привести к злоупотреблениям и коррупции.

В документе выдвигаются следующие предложения:

1. Внесение изменений в закон 278 14.12.2007 “о контроле над табаком” и, в частности, в положения, которые регулируют курение в общественных местах, а именно – снятие запрета на курение в открытых общественных местах, находящихся в ведении медицинских учреждений, учебных заведений для совершеннолетних, органов государственной власти и центральных и местных властей.

2. Предоставление возможности администраторам общественных учреждений обустраивать в открытых или полуоткрытых местах специальные места для курения, чтобы обеспечить возможность соблюдать закон.

3. Привлечение представителей общественных организаций и потребителей табачных изделий к разработке технических стандартов, правил и норм обустройства мест для курения в открытых и полуоткрытых пространствах.

4. Регулирование и разрешение на обустройство специальных зон для курения внутри закрытых помещений баров и клубов, в соответствии с европейской практикой.

5. Разрешение специализированных заведений общественного отдыха типа бар/кафе для потребления сигар, трубки, кальяна.

6. Исключение электронных сигарет из списка товаров запрещенных к потреблению в закрытых общественных местах.

На данный момент петицию подписали более 400 человек.

Telegram