29 декабря 2016

В кишиневском зоопарке теперь живет пара амурских леопардов

Самыми редкими представителями семейства кошачьих теперь могут любоваться посетители кишинёвского зоопарка. Из России туда привезли самца амурского леопарда, пишет Publica. Самка этого вида живет в зоопарке уже больше года. Возможно, в скором времени животные смогут произвести потомство. Это при том, что всего в мире живёт 80 таких особей.

"Леопард получил имя Эмир. Ему - один год и восемь месяцев. Весит животное 45 килограммов. Пока леопард находится в периоде адаптации и не очень-то показывается посетителям."

Самке, которую назвали Марией, - два с половиной года. В кишинёвский зоопарк ее привезли ещё в прошлом году.

"Переговоры ещё начались больше четырёх лет назад, куратор нам посоветовал сначала привезти самку из Новосибирска, а потом и самца для создания пары, его привезли из ростовского зоопарка", - сказал замдиректора столичного зоопарка Евгений Матвеев.

Сотрудники зоопарка следят, чтобы леопарды получали необходимое питание и содержались в надлежащих условиях.

Амурский леопард включен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Ареалом обитания животных являются хвойно-широколиственные леса Росси и Китая.

Подписывайся

Что ещё почитать

В зоопарке США редчайшее явление: родился единственный в мире жираф без пятен

В Кишинёвском зоопарке родился детёныш зебры

Кишиневский зоопарк будет закрыт для посетителей на ближайшие 10 дней

Кишинёвский зоопарк проводит субботние лектории для детей "Ребятам о зверятах"

Цифра дня: сколько людей ежедневно посещают Кишинёвский зоопарк

В Британском зоопарке пытаются отучить попугаев ругаться матом

Активисты призывают улучшить условия содержания медведей в кишиневском зоопарке

Как проводят зиму животные из кишиневского зоопарка

Цифра дня: Сколько животных насчитывается в кишиневском зоопарке

Лемуры, каракалы, капибара, альпийский горный козёл: в Кишиневский зоопарк привезли более 30 животны...

В Кишиневском зоопарке рассказали, как помогают животным справляться с жарой

Новорожденный зебрёныш, сервал, сурикаты и другие обитатели кишинёвского зоопарка в кадрах Сергея Пе...