12 февраля 2016

В Кишиневе запустили кампанию по информированию населения о детском попрошайничестве

Муниципальное управление по защите прав ребенка запустило в столице информационную кампанию по такому явлению, как нищенство и эксплуатация детей для попрошайничества.

Лозунг кампании - «Больше не давай им денег! Помоги нам защитить их».

Начальник Муниципального управления по защите прав ребенка Светлана Кифа отметила, что для выявления детей, находящихся в ситуации риска, которые бродяжничают, попрошайничают и становятся участниками разного рода противоправных действий, орган опеки регулярно организует на улицах столицы дневные и ночные рейды, принимает, регистрирует и незамедлительно реагирует на каждую информацию,  поступившую по телефону, электронной почте, через социальные сети и др.

«С помощью этой кампании мы призываем всех граждан, если они  увидят  ребенка или взрослого с ребенком,  попрошайничающих на улице, не давать им денег, а немедленно звонить в 902 -  сотрудники полиции немедленно прибудут на место и свяжутся с органами опеки для решения ситуации с этими детьми», - подчеркнула Светлана Кифа.

По ее словам, в 2015 году от физических лиц, простых граждан поступило более 100 обращений, связанных с такими случаями. В прошлом году было выявлено 26 детей, вовлеченных в попрошайничество, пять из них уроженцы Кишинева. В большинстве случаев дети просили милостыню вместе со своими матерями.

В целях решения проблемы детского попрошайничества и бродяжничества, в ноябре 2014 года  муниципальное Управление по защите прав ребенка при финансовой поддержке НПО "CCF Moldova", МВД, Генеральной полицейской инспекции и Международного клуба женщин  Молдовы  учредило Службу срочного размещения.

Служба работает круглосуточно и принимает детей в любое время, в том числе вне часов работы общественных учреждений (после 17.00, в выходные и праздничные дни). С момента открытия и до 31 декабря 2015 года в службу поступило 142 ребенка: в 2014 году - 22 из мун. Кишинев и 17 из других населенных пунктов, и в  2015 году - 103 ребенка, в том числе 64 из Кишинева.

источник

Подписывайся

Что ещё почитать

На Чеканах установили скульптуру ребенка на ладони

Давать или не давать: почему помощь в виде милостыни не решает проблему и что делать, если помочь вс...

В Кишиневе организуют кампанию по сдаче крови ко Всемирному дню донора

«После того, как мы подходили к нищим в Кишиневе и предлагали помощь, появлялись неизвестные и требо...

В Кишиневе начнется осенняя кампания по уборке с 12 сентября по 30 ноября

В библиотеках Молдовы проводят занятия по вокалу, робототехнике и английскому

Инвалид или мошенница? Камеры в Кишиневе засняли момент "чудесного исцеления" попрошайки

В Молдове 15 марта пройдет кампания по озеленению. Для желающих будет организован транспорт от здани...

The Guardian выпустил материал о том, как TikTok зарабатывает на детских трансляциях с "попрошайниче...

Мэрия Кишинева дала старт информационной кампании «Мой город»

Участники проекта „Сила танца” призывают пройти тест на ВИЧ

В Кишиневе запустили информационную кампанию в связи со Всемирным днем борьбы с туберкулезом