«После того, как мы подходили к нищим в Кишиневе и предлагали помощь, появлялись неизвестные и требовали, чтобы мы ушли» – письмо
Telegram

К МВД обратились с просьбой разобраться с теми, кто стоит за армией попрошаек на улицах столицы

Министру внутренних дел Республики Молдова Александру Жиздан

От Федерации национальной борьбы «Воевод»,

Молодежного правительства Республики Молдова,

Национального альянса «YMCA- Молдова»,

Фонда экологического развития ECODAVA.

Уважаемый министр,

Федерация национальной борьбы «Воевод», Молодежное правительство Республики Молдова, Национальный альянс «YMCA – Молдова» и Фонд экологического развития ECODAVA Молдова запустили 1 декабря 2015 благотворительную кампанию «Горячий обед, теплое слово» для бродяг и попрошаек, стоящих на улице в зимний период. Еженедельно, вместе с волонтерами других организаций, они распределяют горячие обеды и напитки, чтобы облегчить жизнь бездомных.

На протяжении двух месяцев работы мы заметили, что многие люди, выдающие себя за «нищих», категорически отказываются от нашей помощи, а в некоторых случаях неизвестные люди приказывают нам уйти и не мешать нищим попрошайничать.

Кроме того, мы возмущены тем, что некоторые нищие занимаются этим прямо на дорогах, подвергая опасности себя и остальных лиц, участвующих в дорожном движении, рискуя попасть в аварию, в которой, естественно, обвинят водителя.

В некоторых случаях мы обнаружили людей, попрошайничающих с маленькими детьми на руках или в сопровождении несовершеннолетних, которые должны находиться в детских садах и школах, а их участие в этих действиях является нарушением их основных прав и свобод, гарантированных также Конституцией Молдовы.

После двух месяцев работы мы пришли к выводу, что это явление носит организованный характер, и в большинстве случаев существуют люди, следящие за попрошайками, собирающие выручку с этого вида «деятельности».

После неоднократных обращений в полицию мы обнаружили, что эти люди продолжают свою явно противозаконную деятельность. Создается такое впечатление, что правоохранительные органы сотрудничают с теми, кто следит за попрошайками, и, видимо, вместе реализуют эти схемы по обману населения.

Г-н министр,

в связи с вышеизложенным, а также в соответствии с молдавским законодательством, мы просим:

Срочно организовать проверку соответствующих лиц, особенно тех, кто втягивает в эти схемы несовершеннолетних, чтобы лица, нарушающие законы страны, были наказаны. Кроме этого, мы просим установить, существует ли связь между теми, кто организует уличных попрошаек, и полицейскими, с целью привлечения их к ответственности за подобные беззакония.

В то же время, мы предлагаем свою помощь для выявлении правонарушителей и сбора доказательств.

С уважением,

Председатель Федерации национальной борьбы «Воевод» Николай Паскару

Вице-председатель Молодежного правительства Республики Молдова Сергей Столер

Председатель Национального альянса «YMCA – Молдова» Игорь Сырбу

Председатель Фонда экологического развития ECODAVA Олег Склифос

источник

Telegram