19 сентября 2016

Тариф на теплоэнергию в Кишиневе повысился на 8,2% — НАРЭ

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) решило в пятницу повысить с 1 октября тариф на тепло на 8,2%. Таким образом, цена за 1 гигакалорию теплоэнергии составит 1068 леев, пишет "Инфотаг".

По словам эксперта в области энергетики Серджиу Тофилата, «повышение тарифа на 8,2% оправдано, поскольку тариф не присчитывался с 2011 г., а с тех пор цена газа выросла на 16,4%».

Директор Termoelectrica Вячеслав Ени, аргументировавший целесообразность и обобснованность повышения тарифа, сказал, что «предприятие остро нуждается в повышении тарифа».

«Нам необходимо проводить модернизацию сетей теплоснабжения, что в итоге сократит потери при транспортировке тепла», - отметил он.

Ранее руководство госпредприятия Termoelectrica просило повысить тариф на производимую электроэнергию на 12,3% - до 1,7951 лея за 1 кВт/час, и 27,4% - до 1257,38 лея за 1 Гкал теплоэнергии, но регулятор рынка решил рассматривать эти тарифы по отдельности.

Бывший руководитель НАРЭ Виктор Парликов не исключил того, что тариф будет повышен еще раз, поскольку предстоит определиться с тарифом на электроэнергию.

«Такое решение можно было бы принять, чтобы облегчить нагрузку на потребителей перед отопительным сезоном», - заметил он.

Многие эксперты были удивлены таким решением. По их мнению, рассматривать тарифы на электроэнергию и тепло по отдельности не имеет смысла, поскольку они тесно связаны друг с другом.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове стало известно как будут рассчитываться счета за газ за февраль после изменения тарифа

В Молдове рассмотрят новые цены на электроэнергию. Ожидается снижение тарифов

В Молдове могут снизить тариф за электроэнергию на 25%

В Молдове НАРЭ предложило увеличение тарифа на газ для определенной категории потребителей

В Молдове цена бензина снизилась более чем на 5 леев за последний месяц

НАРЭ утвердил новый повышенный тариф на газ для бытовых пользователей

В Молдове цена за литр бензина упала ниже 26 леев

Premier Energy и FEE-NORD отправили запрос на снижение тарифа на электроэнергию

НАРЭ выступило с разъяснениями по поводу "заоблачных" сумм в январских счетах за энергоресурсы

В Молдове отмечают снижение цен на бензин и дизельное топливо

Правительство Молдовы объявило о компенсациях за электроэнергию после повышения тарифа

В Молдове цены на бензин и дизель упали ниже 25 леев