Стартовала информационная кампания «Семьи без Границ», адресованная детям, родители которых работают за рубежом
Telegram

Сегодня, 6 октября 2016 года, представительство швейцарского фонда «Планета людей – Terre des hommes» в Молдове начинает информационную кампанию «Семьи без границ», призванную практическими рекомендациями по сохранению и развитию здоровых взаимоотношений «без границ» помочь детям и родителям до и после отъезда родителей за рубеж.

Кампания стартовала информационно-креативным мероприятием «Миграция: говорим с детьми», которое состоялось в Центре детей и молодежи коммуны Грэтиешть муниципия Кишинэу. В нем приняли участие более двадцати детей. Они получили опыт позитивной коммуникации с родителями до и после их отъезда за рубеж. Дети смастерили и запустили бумажных змеев, на которых написали трогательные послания родителям. Вот некоторые из них: «Берегите себя!», «Очень скучаю, но учусь хорошо. Жду тебя и готовлю сюрприз», «Я очень люблю тебя, мама!», «Желаю крепкого здоровья и счастья!».

«Мои родители уехали на работу за границу…», – в Молдове эти слова произносят более ста тысяч детей. Расстояния, временно физически разделившие семью, не должны стать преградой для развития детей, оставшихся дома.

Миграция – объективное, ставшее частью нашей жизни явление, у которого есть как положительные, так и отрицательные стороны. Причины отъезда родителей могут быть разными, но в каждом конкретном случае принять решение уехать бывает достаточно сложно. Мы привыкли к тому, что миграция касается взрослых: мы решаем, мы уезжаем, мы обеспечиваем достойную жизнь остальным членам семьи и т. д.

Что думают о миграции родителей дети? Как они понимают и как переживают этот опыт? Каковы их потребности и чего они ждут от нас, родителей, которые уже уехали или только планируют эмигрировать? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет найти в информационных материалах и получить в ходе мероприятий в рамках кампании, которую мы открываем в Молдове при поддержке посольства Нидерландов», – отметила Дорина Арделяну, руководитель представительства «Terre des hommes» в Республике Молдова.

Кампания продлится четыре месяца, в течение которых будет проведен ряд общественных мероприятий. Среди них отметим показ короткометражного мультипликационного фильма «В изгнании» – „In Exile”. Состоятся тематические дискуссии, предметом которых станут возможности, которые открывает миграция, и ее последствия, будут распространяться информационные материалы. Информационные и творческие мероприятия, в том числе игры и беседы с детьми и родителями, а также тематические семинары с участием профильных специалистов пройдут более чем в пятидесяти населенных пунктах.

Основные информационные материалы кампании: брошюра «Семьи без границ: 20 вопросов и ответов о детях, родители которых уезжают за рубеж» и руководство для специалистов «Семьи без границ: вопросы и ответы о детях, родители которых уезжают за рубеж», – можно найти на сайте www.farahotare.md. Tdh Moldova приглашает всех интересующихся задавать на сайте касающиеся миграции вопросы и получить на них ответы.

Информационная кампания «Семьи без границ» – часть проекта «Защита детей в связи с миграцией родителей», который «Terre des hommes – Moldova» реализует при финансовой поддержке посольства Нидерландов в рамках программы по защите прав человека.

Telegram