Работа молдавского художника впервые участвовала в аукционе Sotheby’s
Telegram

Аукционный дом Sotheby’s впервые выставил на торги работу молдавского художника. Речь идет о скульптуре из неона “Want” (2008 год) Павла Брэила, которая вошла в каталог “Современное искусство Восточной Европы”.

“Работа Павла Брэила является великолепным примером развивающейся современной художественной сцены в Молдове…”, – такими словами открывается интервью с молдавским художником, опубликованное на сайте аукционного дома Sotheby’s.

sothebys_want

Отвечая на вопрос об источнике вдохновения этой работы, Павел рассказал следующее:

“Идея появилась во время работы над проектом “Мечты отца” (Father’s Dreams), который посвящен исследованию амбиций моего отца относительно моего будущего. У него было много горячих желаний, касающихся моей профессиональной жизни, но он никогда не думал, что я стану художником, равно как и не осознавал, что это является реальной профессией. Я помню, как он постоянно мне повторял такие слова: “Я хочу, чтобы ты был хорошим мальчиком. Я хочу, чтобы ты вел себя хорошо в школе. Я хочу, чтобы ты нашем подходящую работу. Я хочу, чтобы ты сделал это. Я хочу, чтобы ты сделал то.” Его “хочу” были бесконечными и шли по кругу, и я решил их запечатлеть.”

Описывая современное состояние искусства в Молдове, Павел говорит, что в нашей стране нет коммерческих галерей, представляющих современное искусство.

“Я надеюсь, что наступит тот день, когда такая появится, и я советую коллекционерам инвестировать в современное искусство и поддерживать местных художников”, – говорит Павел.

Telegram