Ольга Степаненко об Ukrainian Fashion Week FW’16
Telegram

circleОльга Степаненко – стилист, журналист рассказала о том, как прошло главное событие в мире украинской моды Ukrainian Fashion Week FW’16.

Было бы неправильно сравнивать Mercedes-Benz Fashion Days, на которых я была раньше, c Ukrainian Fashion Week, которую я посетила впервые. Это совершенно отдельная история, организация, список участников и программа. 86 дизайнеров, 56 показов, 15 презентаций, 16 локаций, более 200 аккредитованных СМИ и около 18 000 приглашенных гостей за 7 дней.

Во-первых, локация. 38-я Ukrainian Fashion Week удивила не только разнообразием проектов, но и новым оформлением главной локации – Мыстецького Арсенала. «Наша миссия – расширять границы моды»,- заявляет руководство UFW. Это было доказано на деле: несколько корнеров были открыты для всех желающих в течении всей недели моды и действительно было на что посмотреть.

stepanenco:olga

#UKRAINIAN BATTLE OF TAILORS

tailors

На локации Homme Space, по инициативе и при партнерской поддержке компании Charisma Fashion Group, впервые состоялся проект Ukrainian battle of tailors. В течение 5 дней в Мыстецьком Арсенале свои профессиональные способности в искусстве пошива мужского костюма продемонстрировали одни из лучших портных Украины. Во время Недели моды мастера шили мужские костюмы для специально приглашенных гостей по всем стандартам индивидуального пошива.

 

#ALL ABOUT FOOTWEAR

footwear

Ukrainian Fashion Week уже во второй раз представил проект All About Footwear при поддержке INTERTOP. Цель проекта All About Footwear – привлечь внимание к авторским коллекциям обуви, украинским брендам, новым технологиям производства обуви и ритейла. В шоуруме за пять дней свои коллекции представили известные украинские дизайнеры: LAKE for BRASKA, VIZALI, MARSALA, CIRCUL, Snezhana Nekh.

#JEWELRY CORNER

В рамках первого ювелирного корнера на Ukrainian Fashion Week были представлены 5 украинских дизайнерских ювелирных брендов: Valeriy Gromov, Denis Music, Agana, Innan, Velar. Ювелирный корнер был организован совместно с журналом Vogue UA.

#HEADWEAR SHOW-ROOM

head

Расширяя границы моды в Украине, Ukrainian Fashion Week впервые обращает внимание специалистов и прессы на новое направление, в котором дизайнеры достигли значительных успехов – создание дизайнерских коллекций шляпок. В шоуруме были представлены коллекции COVER №1, Helena RomanovaТМ, Ruslan Baginskiy и Marta Holod.

Вернемся к показам. Я присутствовала почти на всех в первые четыре дня UFW. Могу сказать, что все было слаженно, динамично и сверхсовременно. Были использованы различные локации, оригинальные музыкальные сопровождения, реквизиты, пресс-релизы и сувенирная продукция. Все так, как принято на мировых неделях моды. Показы начинались с получасовой задержкой, что является нормой и об этом негласно знают все приглашенные гости. Но даже если самый важный гостью опаздывает, его никто ждать не будет. Скачав он-лайн дайджест ивента, можно было с легкостью следить за расписанием. Пресс-центр работал быстро и дипломатично, отвечая на все вопросы и просьбы. Самыми запоминающимися и органичными показами лично для меня в этом сезоне стали:

Elena Burenina

BURENINA

Как бы быстро я не мчала по трассе, на Лилию Пустовит я не успела, хотя она по праву считается одним из самых сильных дизайнеров, так сказать, «мастодонтом» украинской моды. Но коллекция Елены Бурениной была не менее эффектна. Простой и лаконичный стайлинг, sport chic, отличная музыка и кастинг моделей, качественные ткани и удачные силуэты. Смотришь и хочется такое носить. Серый доминирует, обувь на плоском, шаровары, летящие силуэты, ощущение тактильности на протяжении всего показа.

Golets

GOLETS (1)

До безумия красивая режиссура показа. Проекция на всех моделей, калейдоскоп из фантазий прямо как в детстве. Коллекции Елены Голец всегда наполнены духом обольстительной элегантности. Музыкальное сопровождение заставило сердце биться учащеннее – бенд Grisly Faye тому виной, прямо на подиуме они экспромтом создавали биты под шаг. Стилистика tomboy, мужские элементы, нотка гранжа, геометрия, транспарентность тканей, обилие цветов: кобальтового, серого, горького шоколада, глубокого и электрик синего. Девушка-гарсон покорила.

ARTEMKLIMCHUK

Artem klimchuk 32

Вещи от ARTEMKLIMCHUK – это смесь струящихся шелков с необработанными краями и жестких шинелеподобных бушлатов, трудоемкая ручная вязка из разнообразных материалов от мохера и кашемира до шелковых лент, соединение в одном изделии множества контрастных фактур идентичного цвета, упор на тонкую ручную работу и особое отношение к тактильным ощущениям. Артем выбрал необычную локацию и пригласил всех в бывший кинотеатр. Под звуки живого оркестра и хруст дощатого старого пола модели шагали в новой коллекции FW’16. Атмосферно и гармонично.

FROLOV

FROLOV
Cамый funny и смелый показ, на мой взгляд, всей UFW. Иван позвал всех в свою родную школу и устроил настоящий fashion дебош. Приглашенные сидели друг напротив друг прямо на скамьях у личных шкафчиках учащихся (таких, как мы приняли видеть в западных кино/клипах/сериалах). Ощущение первого бомба-клипа Бритни Спирс не покидало и таки да… «Хит ми бэйби уан мор тайм»… Под смех инсайдеров моды и знакомый ритм начался первый выход моделей, припевали и били в такт носиком обуви пришедшие редакторы и пресса. Новое смелое видение бельевого стиля, немного треша, гранжа, иронии и надписей на изделиях на украинском языке. Здесь вы найдете и кружево во вполне приличных луках, и очень откровенные варианты.

BEVZA

BEVZA

Осенне-зимняя коллекция 2016-17 Светланы Бевза получила название «Heritage». Дизайнер обратила внимание на то, что человек в условиях социального давления ищет выход, обращаясь к наследию прошлых поколений. Привлекают внимание принты коллекции — это фото стен старых строений Киева. Нельзя не отметить большое количество цветов – роз, которые дизайнер разместила на пальто в виде объемных брошей, а также боди-арте на телах моделей – все это свидетельствует о том, что в условиях любого социального кризиса человек всегда будет искать альтернативу. Минимализм, простота, чувственность, аккуратность аристократизма – основы почерка бренда. Строгий изысканный крой. Чистые линии. Монохромные вещи. Элегантность. Светлана Бевза является одним из ведущих украинских дизайнеров. Ее коллекции представлены в мультибрендових бутиках США, России, Великобритании, Китая, в престижном шоу-руме Милана, а также во многих городах Украины.

LITKOVSKAYA

литковская

В 2013 году LITKOVSKAYA вошла в список Vogue Talents, 200 самых перспективных молодых дизайнеров мира, инициированного итальянским изданием Vogue. В этом же году лейбл дебютировал на международном рынке, открыв независимый шоурум во время проведения Парижской недели моды. На данный момент коллекции LITKOVSKAYA представлены в магазинах Парижа, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Токио, Москвы и Киева. Традиционно дизайн LITKOVSKAYA исследует идею андрогинности, соединяя мужские и женские мотивы. Так случилось и на этот раз, показ прошел на парковке отеля Fairmont Grand Hotel, музыка была бесподобной, в какой-то момент казалось, что мурашки шли флеш-мобом по всем присутствующим. Работая над новой коллекцией, дизайнер вдохновлялась культовым кинофильмом работе режиссера Роберта Земекиса – «Изгой» с гениальным Томом Хэнксом в главной роли.

LAKE studio

LAKE

LAKE studio – это дизайнерский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров, созданный Натальей Каменской и Олесей Кононовой. Показ прошел в недостроенном здании ЦУМ-а, что придавало показу свое неповторимое ощущение. LAKE studio в апреле 2012 года стал «Лучшим молодым проектом» – по версии сайта «Vogue Italia». В сентябре 2013 года работы LAKE studio были отобраны журналом «Vogue Italia» среди тысяч работ со всего мира и опубликованы в ежегодном альманахе о талантливых дизайнерах «Vogue Talents» в списке среди 200 лучших. LAKE studio повышенное внимание уделяет качеству пошива, отделке. Каждая вещь шьется от начала до конца одним портным, часто используются ручные швы и отделка. Многие изделия создаются в единственном экземпляре либо ограниченной серией. Акцент на крой и чистый силуэт, соединение минимализма и сложных конструкций, строгость, геометрия, оригинальные детали и аксессуары, переосмысление классического женственного силуэта, свобода и легкость. Бренд LAKE studio любят знаменитости, фешн-эксперты и публичные личности. Клиентами LAKE studio являются первый главный редактор журнала L’Officiel Russia, ведущая программы «Модный приговор» Эвелина Хромченко, певица Алена Свиридова, главные редактора украинских, российских и зарубежных модных изданий, украинские и российские знаменитости.

DATUNA

DATUNA

Грузинский дизайнер бренда AKA NANITA показала поистине очень сильную, строгую и от этого не менее трепетную коллекцию. Красный, черный, белый – доминантные цвета показа. Огромные набитые цветы к простым лаконичным платьям – любимый highlight. Ничего лишнего, все по существу и делу. Песок и кора деревьев на подиуме, хороший звук, первоклассные силуэты, совершенно особенная стилистика.

SASHA.KANEVSKI

SASHA_KANEVSKI_aw16-17-1

Всегда на шаг впереди других. Саша делает огромный акцент на высококачественных и в основном природных материалах – хлопок, лён. Он умеет соединить сложный крой и лёгкость силуэта, добавив ко всему этому самые невероятные идеи для своих коллекций. Дизайнер не забывает и о том, что одежда должна быть удобной. Один из первых дизайнеров “нового поколения” – именно так называют Сашу Каневского. В этом сезоне дизайнер показал свою коллекцию в специально построенной конструкции из металла по типу ринга. Модели-хулиганы с макияжем из ссадин и порезов залезали на саму конструкцию. Критиками показ был воспринят горячо. Спортивная и небрежная стилистика имела резонанс.

Вот такие впечатляющие итоги. Спасибо за этот сезон.

Telegram