Ольга Степаненко о Mercedes Benz Kiev Fashion Days SS’16
Telegram

Ольга Степаненко — стилист, журналист и блогер рассказала locals о том, как прошло главной событие модной Украины, Mercedes Benz Kiev Fashion Days SS’16.

stepanenko-02

Киев стал модной столицей, открывающей осенний модный марафон перед большой четверкой недель моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже.

3 – 6 сентября состоялся одиннадцатый сезон международной недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days, который, к слову, открыл сезон S/S 2016 на главном fashion-медиа – Vogue.com, окончательно закрепив Киев столицей на модной карте мира.

stepanenko-01

Во время Mercedes-Benz Kiev Fashion Days S/S 2016 были представлены 33 коллекции одежды и более 20-ти коллекций украшений и аксессуаров. Основной площадкой стал НСК «Олимпийский». В этом сезоне хочется отметить такие бренды, как THEOAnna OctoberMarianna SenchinaKsenia SchnaiderAnton Belinskiy, Valery KovalskaRCR Khomenko.

Подробнее о самых интересных коллекциях.

THEO

Стилист по волосам Тео Декан показал свою вторую коллекцию. Показ открыла топ-модель Алина Байкова (лицо MBKFD). Признаюсь, эта коллекция одна из моих фаворитов. Тео умело адаптирует современные тенденции вместе: обувь, make up, волосы, аксессуары, и, куда без этого, крой, палитру изделий, музыкальное сопровождение показа. Девушка THEO “на стиле”: загадочна, свежа, напориста, полигамна, ею хочется обладать. Одним из самых ярких нарядов на показе стало платье, в котором Алина Байкова снялась для рекламной кампании Mercedes-Benz Kiev Fashion Days SS’16, напоминающее бело-зеленый цветок на белом стебле.

MBKFD-SS16-Campaign-1-High-Res-940x604

После финального выхода моделей, на подиуме появился Тео Декан – с белым гримом мима на лице, мокрыми волосами и в намокшей одежде – тем самым Тео обеспечил себе звание самого эффектного появления дизайнера на подиуме в этом сезоне.

THEO_033-940x578

THEO_017-466x700 (1) THEO_012-466x700 THEO_020-455x700

 

Anna October 

Anna October продолжила тему романтики и не ушла от воланов и рюшей, напоминающих о море, беззаботности, легком флирте и свободе. Кроптоп с воланами и брюками-кюлотами, сумасводящая накидка с бахромой цвета греческого заката и уже знаменитые платья-разлетайки – Аня не изменяет себе, и клиентам это нравится.

ANNA_OCTOBER_015-466x700 ANNA_OCTOBER_010-466x700 ANNA_OCTOBER_022-466x700

 Marianna Senchina

Настоящим открытием стала для меня Marianna Senchina. Соверешенно не похожая на других, удивительная коллекция в стиле 70-ых, атмосферно переносящая нас в Америку. Изделия словно пестрые и нескучные вывески Лос-Анджелеса, хиппи, глэм-рок и диско смешались в одном флаконе. Отдельный разговор о шляпах, которыми захотела обладать, пожалуй, каждая пришедшая. Бахрома, дух запада, легкая ирония и звезды на изделиях, которые гаснуть не собираются.

MARIANNA_SENCHINA_011-466x700 MARIANNA_SENCHINA_005-466x700 MARIANNA_SENCHINA_002-466x700

Valery Kovalska

Valery Kovalska вернулась в семью Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. Этот показ стал одним из самых ожидаемых в этом сезоне. Валерия очень тонко и художественно чувствует моду. Абсолютно вся коллекция гениально проста, носибельна, женственна и прозаична. Можно найти платье под любое состояние души, ткань под настроение, фактуру под мысли. Шоу занималась редактор отдела моды Vogue Украина и стилист Ольга Януль, визажист Слава Чайка отвечал за “невидимый” макияж моделей.

VALERYKOVALSKA_030-466x700 VALERYKOVALSKA_021-466x700 VALERYKOVALSKA_001-466x700

 

Anton Belinskiy

Дошла, наконец, до любимого показа этого сезона. На мой взгляд, один из немногих дизайнеров, кто реально творит, разрушает, созидает, создает, рискует и гнет свою линию – Anton Belinskiy. Не зря в прошлом сезоне Антон получил премию Mercedes-Benz Fashion Prize  и попал в число полуфиналистов LVMH Prize. Показ должен был пройти изначально в другой открытой локации, но из-за проливного дождя был перенесен с задержкой на час на главный подиум. Во время шоу не хотелось ни говорить, ни обсуждать, только задавать в ритм биту затылком назад и мечтать, чтобы показ не заканчивался. Здесь искусство, фантазия и экспрессия смело разгуливали нагишом. Антон зашел далеко в колористике и слоганах, и это прекрасно. «Each epoch needs new art» («Каждая эпоха нуждается в новом искусстве») — гласит одна из надписей.

belinski3

belinski2

belinski

 

 Ksenia Schnaider

Не знаю тех, кто бы не разделял и оставался равнодушным к работам Ksenia Schnaider. Главный декор коллекции: узнаваемая деталь бренда – пикселизированная вышивка, в этой коллекции напоминающая березовую кору из-за цветовой гаммы, минималистические аксессуары: подвески, кольца и браслеты. Лаконичность, необработанные края, 100% натуральность – константа бренда. Брюки-шорты — хайлайт показа, собрали немыслимое количество отзывов.

KSENIA-SCHNAIDER

KSENIA-SCHNAIDER2

KSENIA-SCHNAIDER3

RCR Khomenko

RCR Khomenko в прошлый раз провела показ-перфоманс в оранжерее, на этот раз в приятном месте на Воздвиженке – Fair Finch. Показы Яси объединены сквозной сюжетной линией и общей абстрактной героиней, которая путешествует от коллекции к коллекции и попадает в разные истории. «Мне хотелось создать лес, который разговаривает с тобой, где однажды наступает момент, когда тебе начинает что-то мерещиться, казаться», — говорит Яся.

RCR_KHOMENKO_011-466x700 RCR_KHOMENKO_004-466x700 RCR_KHOMENKO_001-466x700

 

tedx_razdelitel

Факты:

  • На платформах Fashion Scout Kiev и Level’s было представлено более 50-ти дизайнеров аксессуаров и одежды из Украины, России, Германии, Италии.
  • Лучшими по итогам минувшего сезона были признаны бренд Anna K (дизайнер Анна Каренина), fashion-фотограф Cаша Самсонова, fashion-журналист Зоя Звиняцковская, ритейлер Asthik. Победителем конкурса для начинающих дизайнеров Design It стал бренд Palson Kifot (дизайнер Анна Бондаренко), а победу в номинации от Vogue Ukraine взял бренд Finch (дизайнеры Максим Голуб и Екатерина Бякова).
  • Одиннадцатый сезон недели моды посетили fashion-инсайдеры мировой величины. Среди зарубежных гостей этого сезона были fashion-журналист Vogue.com Лиана Сатенштайн (США), старший редактор V Magazine Наташа Стэгг (США), редактор W magazine Кэрлайн Гроссо (США), fashion-редактор Grazia.it Кьяра Да Кол (Италия), редактор Vogue Italia Серена Кастриньяно (Италия), главный редактор Vogue.ru Маша Попова и другие.
  • Лучшие показы Mercedes-Benz Kiev Fashion Days отныне будут публиковаться в онлайн-Библии моды – разделе Runway Vogue.com наравне с лучшими брендами планеты.
  • Портал Nowfashion.com уже более 2 лет освещает показы недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days в режиме онлайн.
  • Kiev Fashion Industry Forum стал одной из важнейших частей международной недели моды, собрав украинских и зарубежных профессионалов в НСК «Олимпийский» под девизом UKRAINE: the WAY to EUROPE through FASHION!
  • Во время Mercedes-Benz Kiev Fashion Days S/S 2016 состоялась трехдневная выставка “On the Street Style Road”. Лучшие работы стритстайл фотографа Vogue.com и L’Officiel France Набиля Кенума (J’ai Perdu Ma Veste) экспонировались рядом с новыми моделями Ducati во главе со стрит-байком Scrambler.

circle (4)

Дарья Шаповалова, основатель и креативный директор Mercedes-Benz Kiev Fashion Days:

“11-й сезона Mercedes-Benz Kiev Fashion Days S/S 2016 успешно завершен, после отличного старта украинские дизайнеры отправляются на недели моды в Милан и Париж, где представят свои коллекций мировым байерам и прессе. Этот сезон еще раз доказал, что дизайнеры готовы к серьезному развитию.”

Следующей весной и летом 2016 остаются актуальными темы романтичного спорта и нормкора. Свободные силуэты переплетаются с сексуальными деталями и отделкой. Палитра абсолютно разная, поэтому каждый найдет что-то исключительное для себя. Риск с принтами оправдан, натуральность тканей не оставляет сомнений о количестве времени, проведенном вместе с любимым изделием, шляпы и козырьки в буме, no make up, танцы и веселье никто не отменял.

фотографии: fw-daily

Telegram