Объявлены победители конкурса World Press Photo 2016
Telegram

Международный конкурс фотожурналистики World Press Photo 2016 объявил победителей. Главная премия в номинации “Фотография года” досталась снимку австралийского фотографа Уоррена Ричардса “Надежда на новую жизнь”. На фотографии мужчина передает младенца через колючую проволоку на Венгеро-Сербской границе.

epfhdiprkubvilmylaja

Первое место в категории “Современные проблемы”занял снимок Занг Леи, Китай, 2015. «Мгла в Китае».

Zhang-Lei-Haze-in-China

Второе место в этой же категории жюри присудило снимку Адриан Оганесян, США, 2015. «Забытые горы Судана». В комментарии к снимку автор пишет: “7-летний Адам Абдель получил тяжелейшие ожоги после взрыва бомбы рядом с домом его семьи. Бомба была сброшена силам Суданского правительства с самолёта Антонова. Бургу, Центральный Дарфур, Судан, 27 февраля 2015.”

Adriane-Ohanesian-The-Forgotten-Mountains-of-Sudan

На третьем месте фото Джон Джей Ким, США, 2015 для Chicago Tribune. «Марш против полицейского насилия».

John-J.-Kim-March-Against-Police-Violence

 

Далее рассмотрим некоторых победителей этого года.

Категория «Повседневная жизнь»:

1-е место: Кевин Фрайер, Канада, 2015. «Китайская угольная зависимость».
Кэпшн: “Китайские мужчины тащат трехколесную телегу в окрестностях угольной электростанции в провинции Шаньси, Китай. Третья часть мировых выбросов двуокиси углерода в атмосферу приходится на Китай, чья энергетика напрямую зависит от угольной промышленности. Ученые и экологи называют загрязнение воздуха углекислым газом основной причиной глобального потепления.”

Kevin-Frayer-Chinas-Coal-Addiction-FB-Insta

2-е место: Маурицио Лима, Бразилия, 2015. «Племя Мундуруку в Амазонии».
Кэпшн: “Дети из коренного племени Мундуруку играют на реке Тапайос в области Sawre Muybu, Итаитуба, Бразилия. Мужчины племени Мундуруку ведут борьбу за выживание и неприкосновенность реки Тапайос, на которой расположена их деревня. В рамках общей стратегии по расширению энергетической деятельности в тропических лесах Амазонии, Правительство Бразилии планирует построить на реке гидроэлектростанцию стоимостью в 9,9 миллионов долларов, что приведет к затоплению большей части земли, принадлежащей племени.”

Mauricio-Lima-Amazons-Munduruku-Tribe

Категория «Новости общего характера»:

1-е место: Маурицио Лима, Бразилия, 2015 for The New York Times. «Пилот проходит лечение курдском госпитале».
Кэпшн: “Врач лечит ожоги 16-летнего бойца Исламского государства по имени Джейкоб. На стене плакат с Абдуллой Оджаланом, лидером курдской рабочей партии, заключенным в тюрьме. Госпиталь Y.P.G. на окраине города Хасаке, Сирия, 1 августа 2015 года.”

Mauricio-Lima-IS-Fighter-Treated-at-Kurdish-Hospital

2-е место: Пол Хансен, Швеция, 2015, Dagens Nyheter. «Под покровом темноты».
Кэпшн: “Мигранты передвигаются по территории Европы под покровом темноты, чтобы избежать патрулей. Лесбос, Греция, 6 декабря 2015 года.”

Paul-Hansen-Under-the-Cover-of-Darkness

3-е место: Чен Жи, Китай, 2015. «Взрыв в Тяньцзинь».
Кэпшн: “Вид с воздуха на разрушения после взрыва в Тяньцзине. Китай, 15 августа 2015 года.”

Chen-Jie-Tianjin-Explosion

Категория «Долгосрочные проекты»:

1-е место: Мэри Калвер. «Сексуальное насилие в армии США».
Кэпшн: “Серия фотографий показывает женщин, которые подверглись сексуальному насилию во время службы в американской армии. На тот момент лишь 1 из 10 дел об изнасиловании доходили до суда, а большинству жертв насилия приходилось уйти со службы. Жертвы страдают синдрома сексуального насилия в армии, симптомы которого включают депрессию, паранойю, злоупотребление запрещенными средствами и чувством одиночества. Фотографии были сделаны в период между 2013 и 2015 годами.”

Mary-F.-Calvert-Sexual-Assault-in-America’s-Military-01

2-е место: Нэнси Боровик. «Жизнь в смерти»
Кэпшн: “Фотограф снимает своих родителей, которые вместе проходят лечение от рака IV стадии. Проект демонстрирует любовь, жизнь перед лицом смерти. Он чтит память людей, обращая внимание на их силу и любовь, рассказывает последние главы их истории.”

Nancy-Borowick-A-Life-in-Death-01

3-е место: Дэвид Гуттенберг, США, 2015. «Жизнь в поклонении перед Кимом».
Кэпшн: “Фотограф документирует городскую и сельскую Северную Корею, снимая будничную жизнь городских жителей, военные мероприятия и церемонии. На протяжении долго времени Северная Корея была одной из самых закрытых и изолированных стран. Лишь немногим независимым фотографам удалось побывать там. Сам фотограф договаривался о допуске в страну и в общей сложности совершил более 40 поездок в Северную Корею. Фотографии были сделаны между 25 февраля 2008 года и 23 мая 2015 года.”

David-Guttenfelder-North-Korea-Life-in-the-Cult-of-Kim-01

Категория «Природа»:

1-е место: Тим Ламан, США, 2015. «Тяжелые времена в жизни орангутангов».
Кэпшн: “Тревоги за жизнь диких орангутангов сегодня выходят на первый план. Угрозы от пожаров, незаконной торговли и вырубке лесов в ореоле обитания особей приводят к тому, что множество малышей орангутангов, оставшихся без родителей, за неимением навыков выживания вынуждены проводить жизнь в реабилитационных центрах.”

Tim-Laman-Tough-Times-for-Orangutans-01

2-е место: Брент Стиртон. «Война слоновой кости».
Кэпшн: “Серия показывает вооруженные группы людей, которые наживаются на незаконной торговле слоновой кости, и тех, кто борется против них. Торговля выгодна в первую очередь таким группировкам, как Господня армии сопротивления (угандийская националистическая повстанческая группировка), Селека (повстанческая группировка Центральноафриканской республики), Джанджавид и Демократические силы освобождения Руанды.”

Brent-Stirton-Ivory-Wars-01

3-е место: Кристиан Зиглер, Германия, 2015. «Хамелеон под угрозой».
Кэпшн: “На Мадагаскаре проживает более половины популяции хамелеонов со всего мира. Однако, в результате интенсивной вырубки лесов особи теряют привычную среду обитания, отчего порядка 50% мадагаскарских хамелеонов сегодня находятся под угрозой вымирания.”

Christian-Ziegler-Chameleon-Under-Pressure-01

Категория «Люди»:

1-е место: Матик Зорман, Словения, 2015. «В ожидании регистрации».
Кэпшн: “Ребенок, укрытый дождевиком, ожидает своей очереди на регистрацию в лагере беженцев в Пресево, Сербия. Октябрь, 2015.”

Matic-Zorman-Waiting-to-Register

2-е место: Матиас Кривик, Cловения, 2015. «Прорыв в будущее».
Кэпшн: “Шахтер выкуривает сигарету перед тем, как вернуться обратно в яму. Шахтеры в Бани вынуждены работать в ужасающих условиях и прямом взаимодействии с токсичными веществами и тяжелыми металлами. Бани, Буркина Фасо, Ноябрь 2015.”

Matjaz-Krivic-Digging-the-Future

3-е место: Дарио Митидиери, Италия, 2015. «Фотография потерянной семьи».
Кэпшн: “Портрет семьи сирийских беженцев в Ливанском лагере в долине Бекаа, снятый 15 декабря 2015 года. Пустой стул на фотографии – место члена семьи, пропавшего без вести или погибшего в ходе военных действий.”

Dario-Mitidieri-Lost-Family-Portraits

Категория «Спорт»:

1-е место: Кристиан Валграм, Австрия, 2015, GEPA pictures, Международные чемпионаты ФИС.
Кэпшн: “Чешский горнолыжник Ондржей Банк разбивается во время скоростного спуска — первой части альпийской комбинации на чемпионате мира в Бивер-Крик, США. Колорадо, США, 15 февраля 2015 года.”

Christian-Walgram-FIS-World-Championships

2-е место: Грег Нельсон, США, 2015, for Sports Illustrated, «Турнир NCAA 2015».
Кэпшн: “Во время проведения мужского баскетбольного турнира NCAA команда Уичито против Индианы. Рон Бейкер делает бросок над Ником Зайслофтом, хотя Хэннер Москера-Переа и Рашард Келли ведут активную борьбу за позиции. CenturyLink Center в Омахе, Небраска, США, 20 марта 2015 года.”

Greg-Nelson-2015-NCAA-Tournament (1)

3-е место: Йонас Линдквист, Швеция, 2015, Dagens Nyheter, «Neptun Synchro».
Кэпшн: “Члены сборной по синхронному плаванию Neptun Synchro выступают во время рождественского шоу в Стокгольме. Швеция, 13 декабря 2015.”

Jonas-Lindkvist-Neptun-Synchro

 

Источники: World Press Photo, Bigpicture

Telegram