Настенные ковры и громоздкая мебель в Молдове могут оказаться вне закона
Telegram

Громоздкая мебель и настенные ковры могут оказаться вне закона. Министерство регионального развития и строительства предлагает принять новый регламент по эксплуатации жилого фонда с учетом его высокого износа.

В ведомстве оперируют статистическими данными: 24% многоэтажек Молдовы были построены до 1975 года, 60% — с 1976 по 1993 годы, передает sputnik.md

Власти признают, что более половины жилого фонда страдает от того, что канализационные и отопительные системы находятся в неудовлетворительном состоянии. Зачастую старые многоэтажки сталкиваются с высокой влажностью. С ней предлагают бороться как управляющим жилым фондом, так и самим гражданам. Так, при подготовке к отопительному сезону необходимо устранить неисправности стен, фасадов, крыши. Обеспечить гидроизоляцию фундаментов, откачать воду из подвалов.

“Для обеспечения нормальной температуры и влажности наружных стен запрещается устанавливать вплотную к ним громоздкую мебель, особенно в наружных углах, вешать на наружные стены ковры и картины в первые два года эксплуатации”,- говорится в проекте закона.

По данным министерства регионального развития и строительства, прочность конструкций, построенных 35 лет назад на сегодняшний день заметно снизилась.

В некоторых случаях они не безопасны.

Поэтому профильное ведомство предлагает, чтобы управляющие жилфондом систематически проверяли правильность использования балконов и лоджий и следили за тем, чтобы жильцы не ставили там тяжелые и громоздкие предметы. Такой же запрет будет введен для общих балконов и подвалов: жильцы не будут иметь права держать там личные вещи и использовать помещения для хозяйственных нужд.

Несмотря на определенные ограничения, регламент по эксплуатации жилого фонда все же позволяет некоторые “вольности”. В частности, жильцам допускается переоборудование квартир при наличии специального разрешения.

“Допускается установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладка новых или замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, “джакузи”, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических приборов нового поколения и газовых плит”, — говорится в проекте закона.

Также владельцам квартир позволят переносить и разбирать перегородки, дверные проемы, расширять жилую площадь за счет вспомогательных помещений, устанавливать дополнительные кухни и санузлы. При этом наниматель, допустивший самовольное переустройство, обязан привести помещение в прежнее состояние.

Telegram