Молдова получила две звезды на европейском фестивале «Туризм и Стратегия»
Telegram

В хорватском городе Дубровник с 27 по 30 апреля прошёл второй по счёту Европейский фестиваль «Туризм и Стратегия», в котором приняла участие Республика Молдова, в лице Национальной Ассоциации Въездного Туризма Молдовы (ANTRIM) и своего стратегического партнера Проекта конкурентоспособности USAID Молдова. В ходе мероприятия наша страна была поощрена двумя наградами – «звездами европейского туризма», за действия, предпринятые с целью развития индустрии туризма.

В кадре мероприятия были продемонстрированы стратегии развития туризма, проводимые европейскими городами, с целью улучшения отношения и обмена опытом, а также для исследования новых туристических направлений. В этом году на фестивале собралось около 20 европейских городов, в числе которых Кишинев и Оргеев.

Каждый город, принимая участие в соревновании, представил свою стратегию развития туризма, в зависимости от существующих 5 призовых категорий. Национальная Ассоциация Въездного Туризма Молдовы (ANTRIM) сделала презентацию города Кишинева, а также продемонстрировала стратегию развития Республики Молдова в качестве туристического направления, обращая внимание на визуальное представление туристической индустрии – «Древо жизни».

Prezentarea brand turistic Moldova9

Благодаря этому, ANTRIM получила награду „Print Media Award”, а блоггер-путешественник Светлана Матвиевич провела презентацию города Оргеев и получила специальную премию жюри.

Светлана Матвиевич, блоггер-путешественник (orheainca.eu):

Вручение премии, не входящей в 6 призовых категорий, стало для меня сюрпризом. То, что жюри было поражено моей страстью к развитию туризма и решило вручить мне специальную премию – большая честь для меня и дополнительная мотивация продолжать продвигать Молдову онлайн, как туристическое направление.

Помимо самого соревнования, ANTRIM на протяжении трех дней принимала участие в Европейском Форуме «Creating Future Heritage», где эксперты из Нидерландов, Италии и Испании представили свой опыт восстановления культурного наследия и активного вовлечения общества в данную деятельность. В последний день была организована выставка, где каждая страна представила свое туристическое предложение. Стенд Республики Молдова продвигал зону Старый Орхей, как основную достопримечательность нашей страны, а также здесь была организована дегустация Молдавского Вина.

На неофициальной встрече, в которой принимали участие исполнительный директор ANTRIM и примары городов Рюэй-Мальмезон и Дубровник, Патрик Олье и Андро Влахушич соответственно, было отмечено, что Кишинев может быть выбран для проведения фестиваля в 2017 году. Окончательное решение будет объявлено в июне текущего года.
Наталья Цуркану, исполнительный директор ANTRIM:

«Этот фестиваль предоставил нам шанс сделать Молдову более заметной для Европы. Приз за лучший ассортимент сувениров, полученный в прошлом году, а также присутствие Молдовы и активное участие в фестивале в этом году, были высоко оценены примарами городов Рюэй-Мальмезон и Дубровник. Это еще один повод гордиться нашей страной и тем уникальным опытом, который мы можем предоставить иностранным гостям. То, что, возможно, мы будем принимать этот фестиваль в 2017 году добавляет нам оптимизма и уверенности в том, что Молдова может стать известным туристическим направлением не только в Европе, но и во всем мире.»

Участие Молдовы в Европейском фестивале «Туризм и Стратегия» стало возможным благодаря поддержке, оказанной стратегическим партнером ANTRIM, Проектом повышения конкурентоспособности USAID Молдова, Районным Советом Оргеева, пансионом Eco Resort Butuceni и винодельней «Chateau Vartely».

razdelitel punktir

О туристическом Бренде РМ

Национальный Туристический Бренд символ «Дерево Жизни», который ценится во всем мире за идеальное сочетание традиционализма и модернизма, был разработан и запущен в 2014 году Агентством Туризма Республики Молдова при поддержке Проекта USAID по Повышению Конкурентоспособности и Развитию Предпринимательства II ( CEED II). Изображение воплощает в себе традиционные культурные ценности и представляет туристическое предложение Республики Молдова, объединяющее культурный, сельскохозяйственный, винный и гастрономический туризм.

О сфере туризма

Начиная с 2013 года, при поддержке проекта USAID CEED II, а теперь – Проекта конкурентоспособности USAID Молдова, предпринимались важные шаги для брендирования, позиционирования и продвижение Молдовы как нового туристического направления, а также было сформировано туристическое предложение страны. Для повышения привлекательности Молдовы с исторической, культурной и гастрономической точки зрения, а также для извлечения выгоды из тысячелетних традиций виноделия, винный туризм был обозначен как туристический продукт с самым большим потенциалом роста.
Проект конкурентоспособности USAID Молдова принял комплексный подход в данной сфере, который акцентирует внимание на следующих аспектах: продвижение Молдовы как туристического направления на ключевых рынках (проведение различных кампаний, выставок, брендирование страны с помощью Дерева Жизни и Молдавского Вина, продвижение в зарубежной прессе); модернизация туристических услуг (винодельни, пансионы, мастерские и др.); разработка новых туристических продуктов (винные и гастрономические туры, пеший туризм, езда на велосипеде, MICE); повышение качества рабочей силы (знание продукции, клиентских услуг и др.); повышение качества представителей туристических услуг; обеспечение благоприятной нормативно-правовой базы для внутреннего туризма; разработка туристической политики и стратегии совместно с Всемирной Туристической Организацией.

Telegram