Молдавские корни: Эдгар Бронфман – руководитель компании Metro-Goldwyn-Mayer
Telegram

Он – сын Сэмуэля Бронфмана, выходца из города Атаки. Его собственный капитал, согласно мнению журнала Форбс, составляет приблизительно 3 миллиарда долларов. Знакомьтесь, известный бизнесмен, канадский миллиардер и филантроп Эдгар Бронфман.

bronfman_10

Эдгар родился 20 июня 1929-го года в Канаде в городе Монреале. Его отец, Сэмюэл Бронфман, основал одну из самых крупных компаний по производству спиртных напитков Seagram, и подарил миру виски Chivas Regal и ром Captain Morgan!

bronfman_1

После окончания Университета McGill со степенью бакалавра, почестями и большими успехами в изучении истории, он стал работать в компании отца. Случилось это в 1951-ом году.

В 1957-ом году Эдгар он вступал во владение компанией в качестве главы американского филиала Seagram. Он увеличил диапазон продуктов, продаваемых фирмой, улучшил распределение продукции, и расширил число стран, в которые экспортировались товары. Его собственный капитал, согласно мнению журнала Форбс составляет приблизительно 3 миллиарда долларов. Кроме того, Форбс поместил члена династии Бронфман на одно из мест в рейтинге самых богатых персон планеты.

Canadian born billionaire and longtime World Jewish Congress president Edgar Bronfman Sr. has died at the age of 84.

В 1966-ом году компания Cemp Investments, которой управляла семья Бронфманов, купила 820 000 акций Metro-Goldwyn-Mayer (американская компания, специализирующаяся на производстве и прокате кино- и видеопродукции), и в 1969-ом году Бронфман принял руководство компанией MGM.

bronfman_13

После смерти отца (в 1971-ом году), Эдгар вступил во владение семейной компанией и стал президентом и финансовым директором Distillers Corporation-Seagrams Ltd. (через много лет его принял его собственный сын – Эдгар).

Seagrams_Logo

В 1981-ом году Эдгар Бронфман был избран президентом Мирового еврейского Конгресса (он руководил федерацией еврейских сообществ за пределами Израиля). Через некоторое время Брофман превратил Конгресс в мировую, значимую организацию, которая оказала существенную помощь множеству представителей еврейской нации (жертвам Холокоста и их потомкам в том числе).

bronfman_9

Эдгар Бронфман – филантроп. Время от времени он оказывает существенную финансовую поддержку таким еврейским организациям как Hillel. Кроме того, он – основатель фонда The Foundation for Jewish Campus Life, предоставляющего помощь еврейскому студенчеству. За столь продуктивную и многостороннюю деятельность Эдгар был неоднократно премирован. Так, например, в 1999-ом году Эдгар Бронфман удостоился награды президента Билла Клинтона. Эдгару была вручена медаль Presidential Medal of Freedom.

?????????

bronfman_12

Эдгар Бронфман был женат пять раз. Его первый брак ознаменовался появлением на свет пяти детей.

bronfman_6

Умер Эдгар Бронфман в Нью-Йорке 21 декабря 2013 года.

bronfman_4

bronfman_5

По материалам: www.peoples.ru

Telegram