Мировые знаменитости родом из Молдовы: французская актриса Нита Рая
Telegram

В 1930-х годах киноактрису, танцовщицу и певицу Ниту Раю из Кишинёва стали узнавать во всей Франции.

Raya_1

Нита Рая (также Нита Райя, фр. Nita Raya) родилась в еврейской семье под именем Рая Юркович 15 октября 1915 года в Кишинёве Бессарабской губернии.

Raya_4

В 1926 году эмигрировала с семьёй во Францию, где её отец работал дамским портным и таксистом. Там она училась в балетной студии Ольги Преображенской.

Raya_3

Как танцовщица дебютировала в кабаре Le bal Tabarin. В 1930-х годах снялась в нескольких драмах и комедийных кинокартинах, в том числе с Фернанделем («Les Rois du sport» и «Ignace», оба — 1937). Исполненные ею с Фернанделем в музыкальной комедии «Ignace» песня и танец «La Mexicana» приобрели широкую известность. Также снялась в четырёх картинах Кристиана-Жака.

В 1937 году обручилась с актёром Морисом Шевалье. В 1938 году Рая и Шевалье выступали в ревю «Lambeth Walk» в Casino de Paris.

Raya_12

 

После захвата Парижа немецкими войсками, Шевалье и Рая со своими родителями бежали на свободный от оккупации юг Франции, где поселились в доме Шевалье в Каннах. Шевалье снабдил всю семью поддельными документами, скрывающими их еврейское происхождение.

Raya_8

В 1946 году Рая и Шевалье расстались. На беллетризованной истории взаимоотношений Шевалье с Нитой Раей и Марлен Дитрих основан мюзикл «Dietrich & Chevalier».

Raya_10

В 1949-1954 годах Нита Рая была замужем за индустриалистом Жозефом Аксельродом. У них родились два сына: Патрик и Грегуар Аксельрод.

Raya_13

Она была автором музыки к эстрадным песням, среди которых «Je M’imagine» и «Toujours Aimer» (обе 1961года) в исполнении Эдит Пиаф. Сама Нита выступала на эстраде (в её исполнении среди прочих стали известны популярные песни «La cane du Canada» и «Matéo»), гастролировала в программах с Морисом Шевалье.

Raya_11

В конце 1940-х и до 1955 года была ведущей танцовщицей в парижской труппе Folies Bergere. В последний раз снялась в кино в 1954 году, но продолжала выступать в танцевальных программах и сочинять эстрадные песни под эгидой SACEM до 1966 года.

Raya_17

25 марта 2015 Нита Рая умерла в городе Трегастель, Франция.

Raya_18

Telegram