Международный день грамотности
Telegram

Сегодня Международный день грамотности. 1 сентября к учебе приступили 91,5% детей и мы задаем вопрос:

Что же с остальными 8,5% детей?

Они не пошли в школу в учебный год 2015/16 по различным причинам.

Людмила Лефтер, Координатор по Образованию из UNICEF сообщила нам, что подробной статистики не существует, но из исследований по другим темам можем предположить с большой вероятностью, что большинство этих детей – из социально уязвимых семей.

1. Семьи с крайне низкими доходами. Хотя обязательное образование в нашей стране бесплатное, все же есть немалые расходы на содержание детей в школе.

2. Дети из семей ромов. С каждым годом увеличивается число детей ромов, посещающих школу, но их доля еще мала по сравнению с детьми из других семей.

3. Дети с ограниченными возможностями. Эта группа включает детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, с ограниченным слухом, с дефектами речи, зрения, с дислексией, аутизмом, и т.п.

Олимпийцы и слабые

В Молдове по старой традиции и модели преподаватели ставят акцент на детях, которые хорошо учатся. Они им уделяют больше внимания и ожидают от них высоких достижений (олимпийских наград).
Дети с ограниченными возможностями остаются забытыми, им дарят оценки, чтобы они смогли закончить школу или же из жалости, зная, что они будут жить только на пособии.

Преподаватели часто и намеренно сравнивают успех учеников между ними.

В других продвинутых странах, например, в Канаде, преподаватели уделяют больше внимания детям с худшей успеваемостью, детям с дислексией, с дефектами речи, слуха, передвижения. Почему? Потому что отличники и так будут преуспевать после окончания школы. А остальные дети должны достичь успеха, получить работу и быть полезными обществу.

Преподаватели сравнивают успех одного ученика между сегодняшним и вчерашним днем, а не достижения разных учеников.

literacy_1

Кто должен заниматься зачислением детей в школу?

Согласно новому Кодексу Образования, это местные органы власти (примэрии). Но в расширенном понимании это обязательство всего общества. Если мы знаем, что чей-то ребенок не посещает в школу, то нужно сообщить об этом местным властям. Образование – это право любого ребенка, и обязанность родителей – зачислить его в школу.

Вроде есть специальные школы для сложных детей…

Эти школы через пару лет исчезнут, а дети будут учиться в обычных школах. Молдова выбрала путь инклюзивного образования, в котором все дети учатся и развиваются вместе. Воспитание в социуме важно не только для детей с ограниченными возможностями, но и для обычных детей. Для каждого ученика важно не только окончить школу, зная сложные формулы по алгебре. Важет также и опыт пребывания и работы вместе с другими детьми, разными детьми.

literacy2

Процесс ликвидации специальных школ очень непрост, так как нужно обучить преподавателей из обычных школ работать с детьми со специальными потребностями, оснащать школы необходимыми устройствами и материалами, и т.п.

Темпы развития школьников могут различаться в рамках одного класса, но соревнование не проводится между учениками, а для каждого ученика с самим собой.

И напоследок цитата американского философа, социолога и футуролога, адресованная всем “граматным”:

literacy3

Telegram