Объявлены результаты акции “Диктант для каждого”: Оценку “отлично” получила одна участница
Telegram

На празднике «Наш язык» в парке Штефана чел Маре были объявлены результаты «Диктанта для каждого», который состоялся 26 августа.
Конкурс в этом году был организован в четвертый раз примэрией муниципия Кишинев и филологическим факультетом Государственного университета Молдовы, сообщает MOLDPRES.

Начальник Управления культуры Кишинева Лучия Кулева отметила, что этот конкурс призван способствовать правильной устной и письменной речи на государственном языке и привлечь внимание общественности к важности знания грамматики. Как и в предыдущие годы, тесты были разработаны и проверены преподавателями Государственного университета Молдовы.

Доктор хабилитат филологии Ирина Кондря, которая была координатором конкурса в этом году, уточнила, что в конкурсе приняли участие более 500 человек в возрасте от 11 до 70 лет. Оценку 10 получила только одна участница – Виорика Гузун, выпускница Молд.ГУ, которая много лет живет в Таллинне, Эстония. Она получила премию в 1000 леев. Еще 22 человека получили оценки 9, а 60 участников написали диктант на оценку 8.

Участники, которые написали диктант на 9, получили по 700 леев, а на 8 – 500 леев. Премии были вручены примэрией Кишинева.

«Мы хотим пробудить интерес к письму. Это, однако, оставляет желать лучшего у многих. Есть правила грамматики, которые забываются. Для многих проблемой стала пунктуация», – объяснила Ирина Кондря.

Telegram