Крупнейшую в Молдове диораму железной дороги перевезут в Румынию
Telegram

Перевезенная два месяца назад на территорию кишиневского вокзала диорама железной дороги не пользуется большим успехом. Владельцы говорят, что посетителей мало, и доходы небольшие. Из-за этого огромный макет, на котором представлена панорама целого мира в миниатюре, будет доставлен в Румынию, сообщает protv.md.

Диораму разберут и упакуют по частям. Макет будет вывезен через Прут из-за отсутствия финансовой поддержки.

В Румынии стоимость аренды помещения, в котором диорама должна быть выставлена, будет на 50 процентов дешевле, чем в Кишиневе. Владельцы ожидают там и большего потока посетителей. Тем временем, у тех, кто хочет увидеть диораму, есть еще пару дней – до 31 июля.

Диорама “Железная дорога” была построена пять лет назад и достигает более 70 квадратных метров, на которых представлены города, промышленные районы, вокзалы и даже миниатюрные крестьянские хозяйства.

Напомним, что диорама показывает разветвленную железную дорогу с поездами в окружении гор, зданий и мостов. Поезда по ней мчатся мимо миниатюрных вокзалов, фабрик, жилых домиков. Почти всё здесь сделано вручную.

Диорама поделена на три зоны: промышленную, жилую и вокзал. В первой есть цементный завод и пивная. Жилая зона состоит из выдуманного города с заправками и прочими элементами. Вокзал – одна из красивейших зон.

Telegram