Коротко и ясно: как будут расчитываться пособия по отцовству
Telegram

В «Monitorul Oficial» был опубликован Регламент, определяющий условия предоставления отцам отпуска по уходу за ребенком и порядок исчисления размера отцовских пособий.
Это пособие устанавливается для новорожденных по состоянию на 27 мая 2016 года.

Право на отцовское пособие по уходу за новорожденным ребенком предоставляется трудоустроенным застрахованным отцам. Отцовское пособие предоставляется в течение 14 календарных дней. В случае рождения двойни (тройни и т.д.) предоставляется только одно отцовское пособие.

Отцовское пособие составляет 100% от застрахованного ежемесячного дохода по основному месту работы в течение последних 3-х месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, из которого исчислялись и выплачивались взносы социального страхования. Застрахованные работники имеют право на пособие, если стаж выплат социальных взносов составляет не менее 3-х лет. Те, кто подтверждают стаж до 3-х лет, имеют право на отцовское пособие только после подтверждения стажа выплаты социальных взносов не менее девяти месяцев, накопленного в течение последних 24-х месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка.

Отцовское пособие будет выплачиваться отцам новорожденных детей, которые не пользовались отпуском по уходу за ребенком до вступления в силу настоящего Регламента. Кроме того, следует знать, что отцовское пособие, установленное и невыплаченное умершему заявителю, выплачивается жене или, в соответствующих случаях, лицу, которое ухаживает за ребенком.

Условия предоставления отцовского пособия:

• отец новорожденного ребенка подал заявление о предоставлении отцовского отпуска в течение первых 56 дней со дня рождения ребенка и находится в отцовском отпуске со своего основного места работы;
• отец новорожденного ребенка подал заявление об установлении отцовского пособия по уходу за ребенком в течение 30 дней со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком;
• отец новорожденного ребенка имел постоянный доход с основного места работы в течение последних 3-х месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка.

Заявитель также должен представить ряд документов, на основе которых будет рассчитываться размер отцовского пособия:

• удостоверение личности отца новорожденного ребенка, оригинал и копия;
• свидетельство о рождении ребенка, зарегистрированное в ЗАГСе, оригинал и копия;
• выписку из приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (оригинал), выданную с основного места работы.

Заявление подается лично отцом или его женой, с представлением подтверждающих документов, в территориальный офис социального страхования по месту постоянного или временного местожительства или в территориальный офис по месту постоянной работы.
В случае если были представлены поддельные документы или ложные данные, или был скрыт факт получения гарантированного дохода на основном месте работы в период отцовского отпуска, что привело к неоправданным расходам из бюджета государственного социального страхования, лицо, получившее отцовской пособие необоснованно, должно вернуть полученные суммы добровольно или по решению суда.

источник bizlaw

Telegram