Республика Корея подарила компьютеры молдавским школам
Telegram

Двенадцать школ Республики Молдова сегодня получили первую партию из 150 компьютеров, подаренных провинцией Чеджу, Республика Корея, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе Министерства просвещения, компьютеры будут распределены среди 12 общеобразовательных учреждений Кагульского, Хынчештского, Унгенского, Сынжерейского, Фалештского, Дрокиевского, Сорокского и Страшенского районов.

Передача в дар компьютеров состоялась в результате подписания 21 сентября 2015 года Министерством просвещения РМ и специального правительственного Управления по вопросам образования Республики Корея провинции Чеджу Меморандума о взаимопонимании в сфере сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий /ИКТ/. «В числе предусмотренных документом действий – передача в дар 450 компьютеров и организация в Корее курсов ИКТ для учителей из Молдовы. Оставшиеся две партии, каждая по 150 компьютеров, поступят в нашу страну в ближайшие два года», – уточнили в пресс-службе.

Согласно результатам проведенного Министерством просвещения исследования, общий дефицит компьютеров в образовательных учреждениях республики составляет 13 тыс. единиц. По разработанным Минпросветом минимальным нормам, на 20 учащихся должен приходиться один компьютер.

Telegram