Итоги Национального дня вина: Винный туризм в Молдове набирает популярность
Telegram

Винный туризм в Молдове набирает все большую популярность, а Национальный день вина становится главным праздником, на который съезжаются туристы со всего мира. Это подтверждают итоги празднования, которое состоялось 1-2 октября и было организовано Национальным бюро винограда и вина, министерством сельского хозяйства и продовольственной промышленности Молдовы при поддержке Ассоциации производителей винной продукции.

sb1_2248

Всего в этом году в Национальном дне вина в Молдове приняли участие 100 тысяч человек. Нашу страну посетили туристы из Румынии, России, Украины, Китая, Японии, Венгрии, Италии, Великобритании и других стран. В период проведения праздничных мероприятий заполненность структур размещения туристов составила 95%.

_rd36188

_rd36188

В Национальном дне вина участвовали более 40 крупных и малых компаний, производителей вина и других алкогольных напитков, объединенных под брендом “Вино Молдовы. Живая легенда”. Среди них были такие компании как „Aroma”, „Bardar”, „Barza Albă”, „Basavin”, „Bostavan”, „Călărași-Divin”, „Carpe Diem”, „Castel MIMI”, „Chateau Vartely”, „Cricova”, „DAC”, „Dionysos Mereni”, „Equinox”, „Et Cetera”, „Fautor”, „KVINT”, „Mileștii Mici”, „Purcari”, „Vinuri Ialoveni” и другие.

Виноделы выставили на продажу около 400 качественных продуктов, среди которых были как молодые вина, так и выдержанные коллекционные, а также 22 новых продукта, представленных впервые на празднике.

idx_2760

sb4_4497

За два дня виноделы продали 150 тысяч бутылок вина, а в винных турах по восьми самым крупным винодельням участвовали около 14 тысяч человек.

sb3_0401

sb5_0204

_mg_8127

Telegram