09 февраля 2016

Евгений Дога рассказал историю написания вальса «Мой ласковый и нежный зверь»

Вальс композитора Евгения Доги из фильма Эмиля Лотяну "Мой ласковый и нежный зверь" признан "Самым красивым вальсом о любви в мире". В рейтинге музыкальных шедевров 20-го века ЮНЕСКО он удостоен четвертой строчки. О том, как родилась эта романтическая мелодия, рассказал сам маэстро. 

Почти четыре десятилетия "Вальс о любви" Евгения Доги покоряет концертные залы мира. Маэстро вернулся в прошлое, в 1978 год, когда родился знаменитый вальс.

"Я сказал Лотяну, что напишу музыку к фильму. Он спрашивает: - Что? Я говорю, давай вальс. Сказал... и забыл", - рассказал композитор Евгений Дога.

А вот режиссёр Эмиль Лотяну не забыл. Он пришел в гостиничный номер композитора и потребовал ноты обещанного вальса, чтобы передать их музыкантам.

"Открывает дверь, злой, после репетиции с актёрами. Дверь за ним ещё не закрылась, а он кричит: Вальс! - Какой вальс?, - спрашиваю. И начинаю что-то там наигрывать на пианино. Он злится, а я думаю: - Вот сейчас получу по затылку", - поделился Евгений Дога.

Евгений Дога вспоминает, что тогда его спас валявшийся на полу листок с набросками начала вальса: "- Набрал только три первые ноты, больше-то нет ничего. А он не отстал, пока я до конца не с импровизировал. Так всё легко получалось, что я удивлялся - Откуда? Не знаю, откуда что пришло".

Тогда маэстро и не подозревал, что эта мелодия сделает его знаменитым: "Я пришёл, а оркестр играет, не останавливаясь. Доиграли до конца и стали бить смычками по пюпитрам. Я сначала подумал, что они надо мною смеются", - поведал Евгений Дога.

Евгений Дога считает выдающимся то, как Эмиль Лотяну соединил музыку с игрой актёров.

"Это хрестоматийная сцена. Очень быстро эта музыка стала жить вне фильма. В интернете можно найти не сотни, а тысячи клипов. Просто удивительно! И некоторые очень удачные", - заметил композитор.

Мелодии Евгения Доги входят в международный рейтинг 200 лучших музыкальных произведений всех времён.

За свою карьеру, композитор создал 75 вальсов.

источник

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе загорелось здание, которое должно было стать Культурным центром имени Евгения Доги

Eugen DOGA este invitatul surpriză de la ”O seară în parc”

Министр культуры Молдвы заявил, что работы над пианино и "Древом Жизни" в центре Кишинева незаконны

В Кишинёве открылись выставки, посвященные композитору Евгению Доге

Музыка Евгения Дога включена в ведущий международный рейтинг

Майя Санду поддержала идею назавать кишинёвский аэропорт в честь Евгения Доги

Выдающемуся молдавскому композитору Евгению Дога исполнилось 87 лет

На пешеходной улице Евгения Доги установили новую скульптуру «Скрипичный ключ»

В Кишиневе состоится творческий вечер Евгения Доги

"Поэт из другого мира". Воспоминания Юрия Колесник об Эмиле Лотяну

Правительство одобрило переименование кишиневского аэропорта в «Международный аэропорт Кишинёв имени...

Евгений Дога предложил переоборудовать загородную резиденцию президента в дом творчества