Экскурсии по улицам Кишинёва: Сфатул Цэрий
Telegram

На этой улице Александр Бернардацци жил весь период своего пребывания на посту главного архитектора Кишинева. Его дом до сих пор стоит на своем месте, в то время как многие строения первой половины 19 века, к сожалению, почти не сохранились.

sfatul_terii_5

Улица Сфатул Цэрий прокладывалась в 1820-х годах. Поначалу она была названа Мещанской – здесь сосредоточились сословные общества городских мещан (т.е. ремесленников, мелких торговцев, домовладельцев и мелкого купечества). Они делились по национальному признаку – молдавское, русское, малорусское, греческое и др. Возглавлялись эти общества старостами, следившими за сбором налогов, выполнением общественных повинностей и имевшими право самостоятельного решения мелких конфликтов между членами обществ.

sfatul_terii_2

К концу XIX века эти общества стали распадаться и улицу переименовали в честь великого русского полководца Михаила Голенищева-Кутузова.

sfatul_terii_8

Во времена румынской власти улицу, как тогда было принято, разделили на 2 части. Верхнюю назвали улицей Унирий в честь объединения Бессарабии с Румынией, а нижнюю (от центральной улицы до ул. Андреевской) – улицей Владимира Херца, в честь видного политического деятеля Бессарабии.

sfatul_terii_9

В 1944 году улицу вновь объединили и вернули прежнее название – Мещанская, но ненадолго, в 1945 году ее опять переименовали – в честь известного русского биолога-садовода Ивана Мичурина. Это было оправдано: здесь расположились различные научно-исследовательские организации.

sfatul_terii_25

С 1990 года – улица Сфатул Цэрий (Совет Страны), в честь созданного в 1917 году первого молдавского парламента, который состоял из 150 человек.

sfatul_terii_26

Начало улица берет с перекрестка с ул. Матеевича. Прямо по центру за спиной находится здание, где в 1918 году заседал Сфатул Цэрий.

 

sfatul_terii_10

Здесь заседал Сфатул Цэрий. Сейчас – это один из корпусов Академии музыки, театра и изобразительных искусств, ранее – Институт Искусств, а до этого – один из корпусов Сельхозинститута.

sfatul_terii_11

 

Один из немногих домов 1930-х годов. Построен в стиле конструктивизма.

sfatul_terii_12

 

Во второй половине XIX – начале XX веков многие дома здесь были снесены и на их месте возникли новые, как вот этот, например.

 

sfatul_terii_13

Жилой дом под номером 3 – дом семьи архитектора Купча. Конец XIX века.

 

sfatul_terii_14

Перекрёсток с ул. Когэлничану. Краеведческий музей. Сейчас – это Музей природы и этнографии. Это самый старый в Молдове музей.

sfatul_terii_15

Здание 2-ой половины XIX века. Бывший детский дом, а затем Правление Бессарабского губернского земства. В советское время один из корпусов сельхозинститута. Сейчас – Администрация Музея Истории и Этнографии.

sfatul_terii_16

Перекрёсток с ул. Щусева. В здании справа в советское время находился магазин сельхозкниги “Мугурел”.

sfatul_terii_17

Перекрёсток с ул. Букурешть. В доме справа (№21) долгое время была Сберкасса №2.

sfatul_terii_18

Жилой дом середины XIX века. В 1859 году этот дом купила семья архитектора Александра Бернардацци. Вскоре в нем поселился и сам Бернардацци. Здесь он жил с сестрой Матильдой и мамой Вильхельмен весь последующий период своего пребывания на посту главного архитектора Кишинева (до 1878 г.). В память об этом на доме установлена мемориальная доска (весьма скромная) с надписью: «Здесь жил архитектор Александр Бернардацци, почётный гражданин города Кишинёва».

sfatul_terii_19

Посольство Болгарии.

sfatul_terii_20

Центр Культуры и Искусства и Театр “Ginta Latina”. Бывший Дом Политпросвещения ЦК Компартии Молдавии. Здесь же был и Университет марксизма-ленинизма. Построено здание в 1975 году. Некоторое время здесь находилось Посольство Франции.

sfatul_terii_4

Столовая Парламента расположилась в городской вилле 1892 года. Проект известного городского архитектора Шейдевандта.  Стиль эклектики с использованием элементов стиля барокко. В этом здании с 1945 по 1951 года размещалась 34-я школа.

sfatul_terii_21

Тут же – здание Парламента. Бывшее здание ЦК Компартии Молдавии. Построено в 1976 году.

sfatul_terii_22

Перекрёсток с центральным проспектом. Справа – Президентский Дворец, построенный в 1990 году архитектором Ю.Туманяном как здание Верховного Совета МССР. На этом месте в 1833 году была возведена немецкая лютеранская церковь – кирха, просуществовавшая в Кишинёве целых 114 лет. Даже в тяжелые послевоенные годы её не разрушили, отремонтировали и разместили в ней городской кукольный театр. Снесли уникальное здание (творение Торричелли) в 1959 году.

sfatul_terii_23

Дом 2-ой половины XIX века. На месте этого дома находился дом князя Кантакузино, в котором часто бывал Пушкин. Сейчас – Централизованный пульт охраны МВД.

sfatul_terii_24

Сейчас улица тянется от ул. Матеевича до ул. Сфынтул Андрей. Длина 1500 метров. Верхняя часть улицы – от ул. Матеевича до ул. Колумна находится в секторе Буюкань. Участок от ул. Колумна до конца – в секторе Рышкань.

sfatul_terii_1

По материалам: statulmoldovenesc.blogspot.md, natamold

Фото: natamold

Telegram