Экскурсии по улицам Кишинёва: Площадь ООН
Telegram

История городов запечатлена в названиях улиц, но события, о которых невозможно забыть, чаще всего увековечиваются в названиях их площадей. Так, по крайней мере, произошло в Кишиневе. Площадь Освобождения, например, стала местом памяти города об августе 1944-го, когда Кишинев и вся Молдова были освобождены от фашистской оккупации.

oon_1

От площади Освобождения (сейчас площадь ООН) лучами расходятся три улицы — бульвар Штефана чел Маре, бульвар Негруцци и улица Чуфля. В центре площади установлен памятник Советской Армии-освободительнице. На пьедестале, у взметнувшегося ввысь 20-метрового пилона из белого камня, замерла фигура женщины, олицетворяющая Победу, рядом — скульптура советского воина с мечом в руке. На пилоне — текст на молдавском и русском языках: «Героической Советской Армии в честь освобождения Молдавии от немецко-фашистских захватчиков». Авторы монумента — скульпторы Л. И. Дубиновский, Н. М. Эпельбаум, архитекторы И. С. Гриценко, А. В. Колотовкин, А. А. Минаев, Ф. П. Наумов.

oon_4

Местные жители негласно стали считать эту площадь второй по важности после главной площади города – Великого национального собрания. На площадь ООН выходят здания Академии наук, высотной гостиницы National и гостиницы Chisinau. Несмотря на стилевое различие, площадь являет собой единый архитектурный ансамбль. Академию Наук, детище архитектора Валентина Медника, отличали безупречные архитектурные формы, в лаконичных деталях был виден почерк мастера. Это главное административное здание Академии, величественная пятиэтажная постройка с очень высокими потолками на каждом этаже. Это массивное П-образное здание с длинной поперечной стороной и короткими боковыми было возведено в 1951 году.

oon_15

oon_5

oon_6

oon_7

Гостиницу «Кишинэу» спроектировал архитектор Роберт Курц в 1959 году, и именно она дала старт переустройству бульвара Негруцци — самой «парадной» улицы города, по которой раньше въезжали все гости. После закрытия гостиницы «Молдова», эта гостиница — самый старый отель столицы.

oon_12

oon_16

oon_13

В 1978 году по проекту архитекторов А. Горбунцова и В. Шалагинова появилось изящное по пропорциям и типичное для архитектуры тех лет здание гостиницы «Интурист» (потом «National», а теперь – заброшка). Они нашли удачное решение — соединили с помощью арки 17-этажный отель с двухэтажным рестораном закругленной формы и жилыми домами. К ресторану примыкает 10-этажный дом, а за ним другие. Все они расположены по наклонному рельефу и создают ритмичную архитектурную композицию бульвара. Кстати, именно эти дома, проект которых разработал институт “Молдгипрострой”, являлись опытными образцами высоток с 8-9 бальной сейсмичностью.

oon_17

Что касается памятника воинам-освободителям, то судьба у него была нелегкой с самого начала и, судя по всему, остается таковой до сих пор. Дело в том, что памятник работы скульпторов Лазаря Дубиновского и Наума Эпельбаума появился здесь в 70-х годах взамен другого идеологического произведения — памятника борцам за освобождение Кишинева, который и дал первоначальное название площади. Замена монументов произошла в 1968 году.

oon_12

oon_10

Почему же так спешно заменили старый памятник? Дело в том, что в один прекрасный день он просто не выдержал собственного веса и обвалился. Тогда горожане, ехавшие на работу, увидели фигуру воина поверженной, и упавший памятник перекрыл все движение по главной улице. Чтобы не портить внешний вид знаменитой площади и не смущать граждан падением их «Победы», власти города приняли экстренные меры. Скульпторы в экстренном порядке выполнили новый монумент.

oon_18

oon_19

Недавно рассматривался вариант сделать проект второго памятника на этой площади. Вскоре рядом с выставочным залом СХМ им. К. Брынкуш возник памятный знак ООН. После этого площадь переименовали в площадь Организации Объединенных Наций.

oon_11

www.newmoldova.com, www.oldchisinau.com/forum

Telegram