9 КРАУДФАНДИНГ-ПЛАТФОРМ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ
Telegram

9 КРАУДФАНДИНГ-ПЛАТФОРМ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

В этой статье собраны европейские краудфандинговые платформы, которые работают для развития культурных проектов и тех, кто хочет их поддержать.

Ulule, Франция

С момента своего основания в 2010 году Ulule помог собрать средства для более 4900 творческих, инновационных или общественных проектов с 67% вероятностью успеха. Ulule стал первой платформой, которая давала возможность собирать деньги двумя способами: менеджер проекта мог выставить сумму, необходимую для реализации проекта, или устроить предпродажу товара (услуги).

Crowdculture, Швеция

Интересным в этой краудфандинговой платформе является метод финансирования. Проект может привлекать деньги и частных инвесторов, и средства из государственного фонда (часть культурного бюджета страны). Доля государственных средств зависит от количества голосов, набранного проектом среди участников платформы.

Goteo, Испания

Эта платформа не только для совместного сбора средств на общественно значимые проекты, но и для их последующей совместной реализации. Goteo также имеет уникальную методику финансирования в два тура, каждый из которых длится 40 дней. Задания первого тура – собрать минимально необходимую сумму для запуска проекта. Во время второго тура собирают оптимальную сумму денег для усовершенствования проекта.

Derev, Италия

Это сильнейшая интерактивная платформа в Италии для внедрения социальных инноваций. Она дает возможность не только собирать средства для проектов, но и подписи для петиций, заказывать телеэфир для трансляции обращений или интервью.

Wemakeit, Швейцария

Крупнейшая платформа Швейцарии для творческой индустрии. Кроме того, Wemakeit поддерживает также некоммерческие организации, финансируя их проекты и помогая развивать их сообщества. За последние два года платформа помогла запустить 550 проектов на общую сумму 4 миллиона швейцарских франков.

Улей (Ulej) и Талакакошт (Talaka), Беларусь

Прогрессивные мировые тенденции достигли также Беларуси – первые краудфандинговые платформы заработали и тут. «Улей» и «Талакакошт» позволяют собирать средства на любые благие цели, но пока наиболее популярным является социально-культурное направление и все, что связано с национально-культурной идентичностью.

Спільнокошт (Biggggidea), Украина

Biggggidea нацелена на развитие сильного и открытого общества, на реализацию желанных системных изменений. На платформе «Спільнокошт» собирают средства на проекты в сфере образования, здравоохранения, литературы, музыки, журналистики и научных исследований.

YguruYogur, Азербайджан

Новая краудфандинг-платформа, соданная при поддержке Фонда молодежи Азербайджана, также направлена на реализацию культурных проектов. Пока что доступна только бета-версия сайта на азербайджанском языке.

Источник: culturepartnership.eu

Telegram