В Молдове начнётся производство солнечной энергии
Telegram

Лидер в производстве возобновляемой энергии в Италии, компания «Flyren», намерена инвестировать в производство солнечной энергии в Молдове. Это дал понять директор компании, Карло Артуро Гаруццо, на встрече в Кишинёве с премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем.

solar pannels

В ходе встречи глава правительства подчеркнул, что для Молдовы повышение уровня энергетической безопасности и привлечение инвестиций крайне важны. Одним из приоритетов Кабмина он назвал нахождение как можно большего числа альтернативных источников, чтобы не зависеть только от одного поставщика. Премьер-министр отметил, что сектор должен быть реформирован и модернизирован, поскольку энергобезопасность государства является одним из столпов жизнеспособной системы безопасности как отраслей экономики, так и для страны в целом.

Кирилл Габурич рассказал и о сотрудничестве в этой области с Румынией, напомнив, что в мае этого года был подписан Меморандум-соглашение, предусматривающий реализацию первого взаимоподключения электросетей между двумя странами. Следующим шагом будет проведение технико-экономического обоснования, чтобы начать второе взаимоподключение. Таким образом, Молдова станет еще более привлекательной для инвесторов, которые хотят производить электроэнергию из альтернативных источников, таких как Flyren.

Директор компании Flyren Карло Артуро Гаруццо уточнил, что Молдова является страной, в которой можно инвестировать в этот сектор. “Я увидел, что у вас есть пространство для развития этой области. Более того, этот сектор – производство возобновляемой солнечной энергии – является будущим страны”, – сказал он.

Источник

Telegram