В ”Monitorul Oficial” опубликовано решение по отчету о ситуации на банковско-финансовом рынке Молдовы
Telegram

Решение парламента от 24 марта, по итогам слушаний доклада о расследовании ситуации на банковско-финансовом рынке, было опубликовано сегодня в «Monitorul Oficial». Согласно решению, правительство в 10-дневный срок обеспечит рассекречивание материалов, которые легли в основу расследования. Впоследствии спикер “примет решение о рассекречивании отчета Комиссии по расследованию”.

В документе также говорится, что правительство в течение 30 дней оценит степень ответственности подотчетных лиц, участвовавших в процессе управления активами банка «Bаncа de Economii» в течение 2010-2014 гг., и «предложит дисциплинарные меры, вплоть до увольнения с должности».

BEM-21

Также согласно решению парламента, правительство должно обеспечить внесение поправок в законодательство путем введения материальной ответственности за необъективную оценку залогового имущества и «принять все меры для сохранения функциональности «Bаncа de Economii».

В феврале нынешнего года парламент учредил Комиссию по расследованию ситуации на финансовом и валютном рынке Республики Молдова, мер, предпринятых для стабилизации обменного курса молдавского лея по отношению к мировым валютам, и ситуации в банках «Bаncа de Economii” SA , “Banca Socială” SA и “Unibank” SA. Отчет комиссии был заслушан на закрытом заседании парламента 24 марта.

Источник: TV7

Telegram