Утренний Кишинев: 30 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Увидимся завтра!)

11:45

Компания Apple проводит тестирование моделей новой линейки компьютеров iMac. По данным источника, технические данные компьютера будут значительно лучше — так, помимо дисплея Retina компьютер будет оснащен более быстрым процессором и более мощной Wi-fi антенной. Кроме того, Apple также готовит обновленные версии программ iMovie и Final Cut Pro.

Apple скорее всего продемонстрирует новые компьютеры на грядущей презентации осенью. Также на презентации Apple представит новую линейку iPad и OS X Yosemite.

7F16EZhbUPuoijKfh0wqRw-article

11:28

Дуэт The Piano Guys объединил саундтреки из разных картин о Бэтмене в одну композицию под названием Batman Evolution. Музыканты использовали саундтреки из фильмов, появившихся за последние 50 лет.

11:16

Почта Молдовы предлагает новую услугу. Теперь можно платить по коммунальным счетам онлайн. Открывая счёт на почте, гражданин может им управлять с помощью приложения на смартфоне. Можно делать финансовые переводы в любое удобное время. Почта Молдовы заключила соглашение о сотрудничестве с национальным почтовым оператором Франции. Проект запустят 1 января 2015 года, сначала – только в Кишиневе и Бельцах. (Источник)

11:00

Apple выставила смарт-часы Watch на витрине магазина одежды и аксессуаров Colette в Париже, сообщает Apple Insider. Это первая демонстрация смарт-часов для широкой общественности. Часы появятся на рынке в начале 2015 года. Они будут стоить от 349 долларов.

10:44

Романтик из Молдовы поразил свою избранницу. Предложение руки и сердца он сделал ей устами жителей 26-ти стран. Всем, кого распирает любопытство, сразу говорим – она сказала “Да!”.

10:29

Независимый аниматор Дон Херцфельдт (Don Hertzfeldt) снял психоделическое интро для очередного эпизода «Симпсонов». В ролике Гомер Симпсон сначала перемещается в 1987 год, а потом в 10 535 год. Дальнейшее развитие сюжета интро, вероятно, показывает, каким станет сериал в 101 веке.

10:15

Google и Adobe создадут версию графического редактора Photoshop для браузера Google Chrome. Сначала стриминговая версия Photoshop появится на хромбуках с операционной системой Chrome. Через некоторое время опция будет доступна на ноутбуках с Windows и браузером Google Chrome. Скорее всего приложение будет работать по подписке на облачный сервис Creative Cloud. (Источник)

9:58

Молдова заняла 7 место среди стран бывшего СССР по росту цен, – 1 %, – в период с января по август 2014 года. В первую тройку вошли Украина (12,9%), Беларусь (12%) и Россия (5,6%). Далее следуют Казахстан, Таджикистан (по 5,4%), Кыргызстан (4,5%), а за Молдовой – Латвия (0,6%) и Эстония (0,4%). (Источник)

9:43

Официальный курс обмена на 30 сентября. молдавский лей заметно отыграл свои позиции по отношению к евро. Национальный банк установил на сегодня следующие курсы валют:

Новый рисунок (31)

9:29

На проспекте Дачия, от ворот города до аэропорта, устанавливают освещение. До конца года обещают завершить работы. Согласно проекту, здесь должны установить 240 одиннадцатиметровых столбов, на каждом из которых будет по два светодиодных прожектора для освещения дороги в обоих направлениях. Стоимость проекта составляет около 27 млн леев. (Источник)

IMG_3843

Фото Максима Чумаша

9:15

По данным городской администрации, реформа общественного транспорта вновь откладывается из-за отсутствия автобусов, которые бы заменили маршрутные такси. До 1 октября могут быть изменены 1-2 маршрута. Массовое изменение состоится после 10-15 октября. (Источник)

9:00

30 сентября на календаре, доброе утро, Кишинев!) Начнем трансляцию с информации о погоде на сегодня:

Новый рисунок (30)

Telegram