Правительство намерено поднять пенсионный возраст в Молдове на пять лет
Telegram

Ещё весной этого года Правительству была поставлена задача увеличить пенсионный возраст. Как было указано в документе под названием “Информационные записки со стороны партнеров по развитию Молдовы”, «действующая ныне в Республике Молдова солидарная пенсионная система предусматривает неадекватные выплаты».

В документе так же подчеркивается, что количество работающих стремительно падает на фоне растущего количества пенсионеров. Если в 2002 году было 42 пенсионера на 100 социально застрахованных, то в 2012 году это количество достигло 78-ми пенсионеров. При условии, что сейчас в Молдове женщины выходят на пенсию в 57 лет, а мужчины в 62 года.

1429657538_6w5jdgnd2vup

В связи с этим, Правительство намерено повысить возраст выхода женщин на пенсию на пять лет, что уравняет его с возрастом выхода мужчин на пенсию, то есть 62 года. За счет этого, правительство Валерия Стрельца намерено повысить пенсию ля всех остальных категорий пенсионеров.

Об этом Стрелец заявил в четверг на встрече с лидерами Гражданской платформы DA, уточнив, что это решение уже “предопределено”.

В этой связи Стрелец добавил, что необходимость повышения возраста выхода женщин на пенсию обусловлена «международным опытом».

 

инфографика

«Нужны перемены в пенсионной системе. ВБ считает, что сначала нужно уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин — до 62 лет. Затем каждый год поднимать порог для мужчин на полгода, пока он достигнет 67 лет»,— так же прокомментировал необходимость повышения пенсионного возраста экономист представительства ВБ в РМ Руслан Пионтковский.

По его мнению, увеличение пенсионного возраста неизбежно для Молдовы. При этом, отметил он, необходимо изменить и формулу расчета пенсии. «Индексирование пенсий и пособий, которое производится в РМ, не имеет ничего общего с систематическим ростом средней заработной платы. Они существуют параллельно, а должны быть взаимоувязаны. Кроме того, необходимо создание пенсионных фондов, где под строгим контролем государства граждане могли бы по накопительному принципу собирать деньги на достойную пенсию в преклонном возрасте»,— сказал специалист ВБ.

newsmaker.md , www.noi.md

Telegram