Подготовлен новый законопроект о введении интернет-цензуры
Telegram

Министерство внутренних дел, Служба информации и безопасности и Генеральная прокуратура подготовили новый законопроект о введении интернет-цензуры, пишет портал «Agora.md».

Несмотря на то, что проект закона нацелен на борьбу с детской порнографией, он предусматривает ряд статей, наделяющих сотрудников правоохранительных органов правом блокировать новостные сайты, проверять личную электронную почту, смс и т. д.

Фото: nnm.me

Фото: nnm.me

Проект закона предусматривает обязательство интернет-провайдеров хранить весь информационный трафик и данные пользователей, которые при необходимости будут изыматься правоохранительными органами. По запросу властей, в случае если они посчитают, что на определенном сайте размещены новости или комментарии, которые, по мнению правоохранительных органов, пропагандируют войну, дискриминацию по национальному, религиозному либо расовому признаку, вражду или насилие, провайдеры будут обязаны блокировать ресурс.

В случае если провайдеры откажутся выполнять требования властей, для них предусмотрен штраф до 10 тыс. леев.

Кроме того, правоохранительные органы будут наделены правом в рамках уголовных дел проверять смс и электронную почту. В случае необходимости, мониторинг будет проводиться в режиме реального времени.

Кроме того, следственные органы предусматривают возможность обыска серверов и без согласия судебного следователя, а также их конфискацию. Таким образом, многие медийные сайты могут быть уничтожены, если станут неудобными властям.

Предлагаемые новые правила противоречат рекомендациям европейских структур, согласно которым операторы не обязаны хранить трафик и отфильтровывать пакеты данных, а лишь обеспечивать граждан услугами подключения к Интернету.

Фото: nnm.me

Фото: nnm.me

1 апреля депутаты ДПМ и ЛДПМ в спешке внесли в повестку дня парламента законопроект о внесении изменений в Кодекс о телевидении и радио. Согласно автору документа, депутату ДПМ Серджиу Сырбу, изменения направлены на борьбу с «российской телепропагандой». Законопроект накладывает ряд ограничений на деятельность молдавских СМИ.

В соответствии с предложенными изменениями, Координационный совет по телевидению и радио будет вправе прекращать деятельность любого телеканала или радиостанции за допущенные нарушения, а решение войдет в силу незамедлительно. Возобновление трансляции станет возможным лишь после окончательного решения судебной инстанции.

Авторы проекта хотят «запретить вещательным организациям трансляцию и ретрансляцию новостных, информационно-аналитических, политических программ и программ на военные темы, которые не произведены в государствах-членах ЕС и в странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении».

В то же время, согласно законопроекту, медийные учреждения больше не смогут транслировать неофициальную информацию или по источникам, то есть будут обязаны раскрывать источники. СМИ не смогут больше распространять информацию о государственных учреждениях при отсутствии каких-либо комментариев со стороны публичного учреждения.

Источник: Moldnews

Telegram