Утренний Кишинёв: 5 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:59

В Молдове появится новый закон о ментальном здоровье и психиатрии.

Предыдущий молдавский закон «О психическом здоровье» был утверждён в 1997 году, и с тех пор в него только вносились небольшие изменения. На общественных слушаниях в парламенте 4 октября депутаты представили полностью обновленный законопроект «О здоровье и ментальном благополучии».

Один из авторов законопроекта, член парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Лилиана Гросу сказала, что законопроект предусматривает предоставление услуг психического здоровья в комплексе, а также призван покончить со стереотипом, что человек, который сталкивается с психическими проблемами, представляет опасность для других людей и не может быть частью общества.

9:49

Министерство обороны предупредило, что военкоматы рассылают компаниям и госучреждениям запросы, чтобы собрать информацию о призывниках и резервистах, работающих в их подчинении и чтобы получить перечень технических и материальных ресурсов, находящихся в их распоряжении, которые можно реквизировать. В ведомстве подчеркнули, что это — обычная работа военкоматов, и она никак не связана с войной в Украине.

«Обратите внимание, что акция проводится постоянно и не связана с ситуацией безопасности в регионе», — отметили в минобороны.

В министерстве призвали граждан не спекулировать на этой теме и не распространять фейки.

9:36

На следующей неделе в Молдове планируют запустить сайт compensatii.gov.md, на котором смогут регистрироваться граждане, желающие получить компенсации за газ, отопление и электричество.

Сейчас онлайн-платформа находится на этапе тестирования.

Зарегистрироваться можно будет не только онлайн, но и подав письменное заявление или сообщив свои данные персоналу, занимающемуся регистрацией.

На сайте нужно будет вводить данные о всех членах семьи, их среднемесячных доходах за 6 месяцев и код счетчиков.

9:24

Начнем с городских новостей.

Часть улицы 31 августа в центре Кишинёва перекроют с 5 октября до 21 ноября. На отрезке улицы от Марии Чеботарь до Сфатул Цэрий будут ремонтировать дорогу.

Кроме того, на два дня 8 и 9 октября планируется перекрыть перекресток улиц Букурешть и Тигина. Здесь будут ремонтировать водопровод и канализацию.

В результате на время изменится маршрут троллейбуса № 28. Столичные власти извинились за возможные неудобства и призвали водителей объезжать перекрытые участки, чтобы не создавать пробки.

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram