Названы «Лучшая винодельческая компания» Молдовы и «Лучший винодел года»
Telegram

По традиции, перед праздником Национальный День Вина Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ выбирает победителей конкурсов «Лучшая винодельческая компания» и «Лучший винодел года».

«Лучшая компания года» определяется по следующим критериям:
– прибыльная финансово-экономическая деятельность;
– компания экспортирует винную продукцию, в том числе в западных странах;
– компания, чьи вина получили медалии на национальных и международных выставках;
– компания вносит свой вклад в создание виноградников;
– компания отвечает всем критериям, предусмотренным правилами конкурса.

В 2015 году этой высокой награды была удостоена компания “Asconi” SRL. Организаторы вручат премию 3 октября, прямо на территории винодельни-победителя.

asconi

Также в будущие выходные найдет своего обладателя премия имени «Петру Унгуряну», которая вот уже второй год вручается самому опытному энологу. В этом году им стал Василий Лука, главный технолог предприятия “Cricova” SA.

Напомним, в 2015 году Национальный День Вина, который будут отмечать 3-4 октября, пройдет в новом формате: виноделы приглашают гостей к себе. В соответствии с новой концепцией, предложенной НБВВ, винодельни разработали уникальные программы двухдневного мероприятия, в которые входят: винные туры, экскурсии в подвалы и виноградники, дегустации вин и дивинов, национальные блюда, ремесленные и винные ярмарки, сбор винограда, специальные детские площадки, просмотр фильмов, различные представления, жилье, скидки, специальные предложения и тематические сюрпризы для гостей.

Во все направления будет ходить бесплатный транспорт, предоставленный Национальным Бюро Винограда и Вина. Отправление от гостиницы «Турист», каждый час, согласно расписанию.

 

Telegram