Минфин намерен наделить Налоговую инспекцию функциями уголовного преследования
Telegram

DМинистерство финансов разработало законопроект, в соответствии с которым Налоговая инспекция получит право самостоятельно возбуждать уголовные дела по подозрению в финансовых нарушениях. Для этого, согласно законопроекту, в Налоговой инспекции будет создано отдельное подразделение.

Новое подразделение будет состоять из 40 сотрудников, которые займутся расследованием экономических преступлений. Это, по подсчетам налоговиков, принесет бюджету дополнительные 500 млн леев в год. На создание нового подразделения Налоговая служба планирует потратить порядка 1 млн леев, половина которых пойдет на приобретение новой формы для его сотрудников.

Полиция между тем не видит причин для создания такого подразделения. «У Генерального инспектората полиции есть отдельное подразделение по расследованию экономических преступлений. У нас есть управление по уголовному преследованию, в котором также существует подразделение по борьбе с имущественными нарушениями. Я бы не сказал, что полиция не справляется с расследованием преступлений, о которых нам сообщает Налоговая инспекция»,— считает и.о. начальника Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк.

Законопроект находится на рассмотрении в правительстве. Затем его должен одобрить парламент.

Источник: publika.md newsmaker.md

Telegram