Кишинёвский городской пейзаж украсила новая стрит-арт работа
Telegram

Сегодня в Кишинёве появилась новая стрит-арт работа.

STREET-ART-CHISINAU-3edited

Группа польских и молдавских художников нарисовала четвертый по счету мюрал в Кишиневе и опять на Ботанике. На этот раз темой работы стали права детей. Мюрал на внешней стене здания по улице Дечебал, 64 был торжественно открыт 1 октября 2015-го.

STREET-ART-CHISINAU-5edited

Автором проекта стал молодой молдавский художник Раду Думбравэ, студент кишинёвской Академии искусств.

Живопись представляет собой рисунок, на котором изображен мальчик на велосипеде, в небе летят аисты. В символическом плане на рисунке представлены жизненный путь и свобода. Ребенок отправляется в долгий жизненный путь, чтобы самому обрести крылья и подняться над миром. Аисты являются частью природы, характерной как для Польши, так и для Молдовы.

Стрит-арт работа выполнена художниками Школы Муральной Живописи из Гданьска: Рафау Росковински, Моникой Реут и Войчехом Вожиниак, вместе с профессором Валерием Жабински и студентами Раду Думбравэ и Филиппом Орловым из Академии искусств.

STREET-ART-CHISINAU-4edited

До 30 октября 2015-го на факультете Изобразительных искусств Академии по адресу: ул. 31 августа, 137, кабинет 101 проходит выставка фотографий муралов Школы Муральной Живописи из Гданьска.

Цель проекта украшения домов в Кишинёве заключается в оживлении социально-культурной жизни и продвижении городского искусства. Проект инициирован 4 года назад примэрией Кишинева и Польским институтом в Бухаресте. В этом году к проекту присоединились Институт городской культуры и Школа Муральной Живописи из Гданьска, а также министерство культуры и национального достояния Польши. Устроители благодарят фирму Daw Bența Mol — дистрибьютора продукции Caparol в Молдове, за оказанную поддержку.

Искусство мюралов раскрывает свой особый потенциал в городах Центральной и Восточной Европы, благодаря возможностям, которые предоставляет архитектура, специфичная для жилых кварталов. Хорошим примером может служить квартал Заспа в Гданьске — обычный жилой квартал, ставший известным благодаря тому, что в 80-ых гг. в одном из домов жил Лех Валенца. После основания в квартале галереи монументальной живописи, в которой на настоящий момент представлены 54 работы, квартал Заспа стал культурной и туристической достопримечательностью, а также местом встречи и творчества художников из различных сфер искусства.

Telegram