Ирина Новикова о TBILISI FASHION WEEK
Telegram

Обзор происходящего на TBILISI FASHION WEEK от ведущей и автора программы NOVAYA YA на канале РТР Молдова Ирины Новиковой.

razdelitel_goroh

Мотивов посетить Грузию существует множество. Насладиться ни с чем несравнимым колоритом и потрясающе красивыми пейзажами. Опьянеть не только от бокала грузинского «Твиши» или «Киндзмараули», но и от дурманящего кавказского воздуха. Выяснить, что хинкали и хачапури – это непросто «какие-то грузинские названия блюд», а неизменные составляющие шедеврально вкусной национальной грузинской кухни.

Ещё одна причина забронировать билеты на рейс до Тбилиси – это регулярное событие последних несколько лет TBILISI FASHION WEEK.

В этом году с 16 по 19 апреля свои коллекции представили свыше 10 грузинских дизайнеров (Tako Mekvabidze, Fashion House Material, Dalood, George Shagashvili, Giorgi Keburia, Atelier Kikala и др.), а также модный дом Desserts (Украина).

Первый дизайнер грузинского происхождения, громко заявивший о себе на международной модной арене – David Koma, арт-директор Thierry Mugler. На этом мои познания и представления о грузинском дизайне одежды заканчивались. Посетить все больше и больше набирающую обороты Неделю моды в Тбилиси, было своеобразной мечтой, полностью оправдавшей себя.

Погружение в модную среду началось еще в аэропорту, когда сидя в кафешке в ожидании стыковочного рейса, я вдруг обнаружила, что за ближайшим столиком моими соседками являются Мария Колосова, Оксана Он и Натела Поцхверия. Стало ясно: разговоры о том, что грузинская мода вызывает все больший и больший интерес у фэшн-сообщества, не просто слухи.

tbilisi-fashion-week-2015-2

Сразу оговорюсь: недовольство и недоумение вызвал уровень организации. После нескольких дней пребывания в Тбилиси стало понятно: грузины никуда и никогда не спешат, поэтому начинать показы с часовым, а то и полуторачасовым опозданием, видимо, норма (впрочем, как и в нашей стране).

Коллекции, представленные за 4 дня местными дизайнерами, были очень разными. И все-таки создали общее представление о трактовки грузинами понятия «фэшн». Я бы уместила его в одно емкое «футуристичность». Прямые линии, сложный крой, объемные силуэты, необычные формы, многослойность, стойкий налет авангарда и господство черного.

IMG_2761

Как и водится, некоторые коллекции остались незамеченными и не оставили после себя никакого «модного отпечатка», а некоторые врезались в память и вызвали неподдельный интерес.

Грузинский модный дом MATERIEL представил на Неделе моды в Тбилиси коллекции двух дизайнеров: Александра Ахалкацишвили и Лики Читой. Одежда этого модного дома отличается натуральностью используемых в изделиях тканей, комфортностью и не сковывающим движения кроем. Представленная Александром Ахалкацишвили коллекция имела все шансы называться «50 оттенков черного». Его творения не только не спорили с концептом MATERIEL, но и отдали должное повальному увлечению черным цветом грузинами. В не менее выдержанной коллекции Лики Читой нашло отражение вечное противостояние черного и белого, женского и мужского начала.

MATERIEL-by-ALEKSANDRE-AKHALKATSISHVILI-2

materiel

В представленной коллекции выпускницы французской IFA (International Fashion Academy) по профилю дизайн одежды РИИ КЕБУРИИ особенный интерес вызвали маски на лицах моделей, изготовленные одним начинающим московским дизайнером. Ассиметричный крой, драпировка, эклектичное сочетание принтов и фактур, а также привлекающие особое внимание крупные броши, которые гармонично вписались в экстравагантные наряды и стали с ними «заодно». Риа Кебурия и на этот раз не изменила своему уникальному «штрих-коду» марки.

RIA-KEBURIA-1

RIA-KEBURIA-2

 

RIA-KEBURIA-4

Увлечение цветочным принтом и сложными «ковровыми» фактурами тканей продемонстрировала в своей коллекции Марьям Гвасалия. Ее девушки были одеты в слегка странные наряды, отличающиеся обилием расцветок, сложных деталей и разных по плотности материалов. Совершенно далекие от повседневной жизни вещи. В этой коллекции мое внимание привлекла разве что обувь. Яркая, стильная, выполненная с оттенками неизменно грузинского футуризма.

Mariam-Gvasalia-23

Mariam-Gvasalia-21

Mariam-Gvasalia

Одни из самых ожидаемых показов TBILISI FASHION WEEK – это показы дизайнера Ладо Бокучавы, главного «двигателя» бренда ATELIER KIKALA, и показ осенне-зимней коллекции Ануки Арешидзе, бренд ANOUKI.

ANOUKI-2

Для презентации своих коллекций бывшая модель, жена в прошлом успешного футболиста, а ныне министра энергетики Грузии, дизайнер Ануки Арешидзе всегда выбирает «необычные» локации (например, в прошлом году презентация коллекции прошла в старинном особняке Национальной библиотеки). В этом году свою коллекцию на суд многочисленной публике (к ее бренду всегда повышенное внимание) Ануки представила в зале Национальной Галереи Грузии. Мне посчастливилось познакомиться с талантливой и очень милой Ануки. Она рассказала, что каждое участие в модном шоу – для нее и ее бренда важное событие. К подготовке всегда подходит тщательно и продумывает презентацию коллекции так, чтобы она вязалась с общей философией бренда ANOUKI.

anouki-02

ANOUKI-2Прообразом для создания представленной коллекции будущего сезона стал одуванчик. Из всех коллекций, что мне довелось посмотреть на грузинской неделе моды, наряды от ANOUKI самые женственные, нежные, но не лишенные ощущения уникальной дизайнерской вещи. В них есть и пресловутая «дизайнерская мысль», и идеальное ее воплощение.

IMG_2708

Стилист ОКСАНА ОН так прокомментировала показ:

Коллекция бренда ANOUKI – это лучшее, что я увидела за три дня пребывания на TBILISI FASHION WEEK. Лучшее с точки зрения органики в целом: и музыки, и кастинга моделей, и мейкапа, и стайлинга, и обуви. Все в целом очень достойно представлено и целостно выдержано. Такая правильная современная стилистика.

Ни одна из организуемых мировых недель моды не обходится без закрытых «after show party». Попасть на закрытые вечеринки, которые организуются после показов – круто. Это я смогла прочувствовать посетив «Candy Land Party», организуемую интернет-магазином MORE IS LOVE.

IMG_2632

Вечеринка, подслащенная безе и сладкой ватой, которая «готовилась» на месте, проходила в потрясающем шоу-руме More is Love под звуки ди-джейских сетов. Изумительно красивые дизайнерские вещи и аксессуары в пастельном интерьере – просто рай для модниц.

IMG_2634

Креативный директор и основатель интернет-магазина More is Love – НИНО ЭЛИАВА. Стильная. Открытая. Располагающая. В Грузии ее имя такой же синоним понятия «мода», как в России имя Эвелины Хромченко. После увлекательного общения с Нино остается сладковатое послевкусие наполненности. Новыми идеями. Модной информацией. И желанием заполнить свой гардероб нарядами и аксессуарами исключительно грузинских дизайнеров.

IMG_2635

Нино Элиава долгое время живет на две столицы: российскую и грузинскую. Считает грузинскую моду крайне аутентичной, а грузинских дизайнеров крайне талантливыми, с заложенным уникальным генетическом кодом, так как в Грузии всегда было много людей, развитых в искусстве. Нино видит в грузинской моде большой потенциал и возможность перерасти в одну большую индустрию, известную во всем мире. И с ней не поспоришь: активная деятельность Нино Элиавы по продвижению грузинских дизайнеров зарубежом, несомненно, делает высказанную идею все более реальной.

tbilisi-fashion-week-2015-5

Специально для интернет-магазина More is Love дизайнеры создают эксклюзивные коллекции, которые возможно приобрести только на сайте.

tbilisi-fashion-week-2015-6

Многочисленные совместные колаборации делаются как с широко известными дизайнерами (например, с Дэвидом Кома), так и с начинающими (Atelier Kikala, к примеру). Независимо от того, в каком направлении привык творить дизайнер, для More is Love он создает уникальные коллекции, не противоречащие характеру, стилю и концепту интернет-магазина.

Успех таких колабораций очевиден: находясь в шоуруме хочется потрогать, пощупать, изучить и надеть на себя абсолютно все! 🙂

Ирина Новикова

P.S. Если Вы хотите увидеть своими глазами все происходящее на TFW, не пропустите свежий выпуск программы NOVAYA YA в субботу, 25 апреля, в 13.20 на канале РТР Молдова.

Telegram