Пасха в Швейцарии глазами наших
Telegram

Умиротворенная. Компактная. Уютная. Эти три слова — впечатления, которые рождаются в голове при первых шагах по швейцарской земле.

???????????????

фото: clubouvre.com

Благородное спокойствие. Живописная природа (и это не просто “красного словца” ради). Бескрайние озера: независимо от того, где вы находитесь в Швейцарии, вы не более чем в 20 км от озера или реки, и это факт. Что еще нужно, чтобы встретить старость.. Или Пасху?!

ПЕРВЫЕ ЗАРИСОВКИ

Первое, что поражает в Швейцарии — это тишина и спокойствие. Своего апогея они достигают во время рождественских и пасхальных праздников. Если оказаться в Швейцарии за подготовкой к Пасхе, вас не будет покидать ощущение полного отсутствия людей. Складывается впечатление, что все вымерли. Поэтому свои эмоции по поводу красот страны лучше выражать тихо, почти безмолвно.

Разбрасываться не стоит как громкими словами, так и мусором. Парадокс в том, что встретить урны для мусора на улицах швейцарских ( особенно нетуристических ) зон – большая редкость. И тем не менее, статус одной из самых чистых стран Швейцария все же имеет.

pasha_in_switzeland_01

Местные научились сортировать мусор: пластик, бумага, стекло (все отдельно) и сдавать его в специальные контейнеры. А вот, за то, чтобы сдать все остальные отходы  (например, пищевые) нужно платить.

Не мусорить – это лишь одна из “заповедей” культурно образованных швейцарцев, которую и вам придется освоить при желании посетить эту  потрясающую страну. Впрочем, есть еще одна немаловажная: здороваться со всеми и всегда. При третьем “Бонжоур” в свой адрес от незнакомо приятных людей без труда вживаешься в роль истинного швейцарца.

ПАСХАЛЬНАЯ ЕЛКА

К Пасхе швейцарцы готовятся тщательно. Тяга наряжать елку не проходит после новогодних праздников, и к светлому празднику Пасхи швейцарцы украшают любое зеленое комнатное растение. Желательно деревоподобное.

pasha_in_switzeland_02

Эстафету от новогодних игрушек перенимают деревянные пасхальные яйца, зайчики и курочки. Магазины пестрят этой пасхальной продукцией (стоимость: деревянные яйца от 3 до 5 Франков в зависимости от их размера и количества в наборе; пара зайчиков – около 3 Франков).

pasha_in_switzeland_03

Для ленивых или не располагающих временем важные атрибуты пасхальных праздников, яйца, уже продаются покрашенными (их стоимость колеблется от 3 до 6 Франков за 10 штук).

pasha_in_switzeland_04

Единственное, чего вы не найдете на швейцарских прилавках — это сдобная пасха. Ее здесь попросту не пекут. Поэтому наши друзья-земляки, живущие в Швейцарии, радовались молдавской пасхе, как дети. Традиции, впитанные с молоком матери никто не отменял. Замена привычной нам сдобной пасхи, пришедший с итальянской стороны Швейцарии – это итальянский кулич панеттоне ( средняя стоимость – 9.90 Франков, после Пасхи – вдвое дешевле).

HRISTOS a INVIAT!

Попасть на церковную службу в пасхальную ночь в Швейцарии и чувствовать себя как дома — вполне сбыточное желание. Наш выбор пал на Церковь святой великомученицы Варвары (Eglise Sainte-Barbara).

На улице rue Communaux, 12 в Веве, в нескольких шагах от вокзала расположена эта русская православная церковь, построенная в 1878 году. Это второй после собора в Женеве православный храм Швейцарии.

wikigogo

фото: wikigogo

История строительства этой церкви связана с именем графа Петра Павловича Шувалова. К моменту ее постройки Веве был одним из самых популярных курортов среди русской аристократии: здесь отдыхали представители лучших дворянских фамилий, включая членов императорской семьи.

Пасхальная служба в церкви святой великомученицы Варвары началась в 23.00. Чествовать воскрешение христово пришли люди разных национальностей, социального положения и даже цвета кожи! Ощущения странные. Настроение праздничное. Атмосфера в этой швейцарской церкви, к сожалению, не в пример нашей. Все улыбаются и неподдельно радуются друг другу.

pasha_in_switzeland_08

Церковные свечи двух видов: по 1 и 2 Франка. Пасху, яйца, вино и воду светят прямо в церкви. Длинные “пьяные” очереди вдоль забора не стоят, и прихожане присутствуют на службе с самого начала.

pasha_in_switzeland_06

Основное служение ведется на русском языке. Чуть меньше молитв на французском. Но самое главное – Христос Воскрес и CHRIST EST RESSUSCITE – батюшки говорят еще и на латинском, сербском, греческом и даже румынском!

Батюшкино по-французски картавое “Hristos a inviat” мы тут же с особенным восторгом подхватывали: ” Adevarat a inviat!”

ДРЕВНЕЙШАЯ ГОРДОСТЬ ЩВЕЙЦАРИИ

Пасхальное воскресенье швейцарцы, как и мы, проводят в семейном кругу за вкусным столом. Застолье начинается ровно в 12 и заканчивается вечером.

Будучи гостем в Швейцарии, традиционному пасхальному застолью, вы наверняка предпочтете наслаждение местными красотами. А еще лучше, если это будут исторические места. Учитывая тот факт, что Швейцария – страна с богатым историческим прошлым, сделать это будет несложно.

pasha_in_switzeland_010

Мы провели пасхальное воскресенье на древнейшей земле кельтских поселений – в городе Сьон. Наибольшее восхищение вызывает средневековый замок Турбийон, возвышающийся на одном из больших холмов Сьона.

pasha_in_switzeland_011

До XVIII века в Турбийоне находилась резиденция епископов Сьона. Однако пожар 1788 года разрушил форт, и замок остается по сей день полуразрушенным. Вход на его территорию свободный. Вид из замка открывается шикарный! Если посчастливится, можно встретить гида, который совершенно бесплатно (правда, на французском) расскажет увлекательную историю этой крепостной гордости Швейцарии.

pasha_in_switzeland_09

Мы особенно впечатлились историей часовни, которую пристроил к восстановленному замку епископ Гийомом VI.

Стрельчатый потолок часовни поддерживают колонны с резными капителями. Здесь сохранилось несколько фрагментов настенной живописи. Гид рассказал, что фрески несколько раз перекрашивались, а в одно время расписные стены и вовсе были забелены, чтобы “рисунки” не отвлекали от молитв. На сегодняшний день на стенах часовни можно увидеть несколько “слоев времен”. Самое удивительное, что образ Иисуса Христа изображался (примерно в XV веке) не так, как мы привыкли его видеть: ноги не ровные на распятии, а согнутые.

pasha_in_switzeland_012

pasha_in_switzeland_013

Реставрировать древние стены часовни больше не будут, желая сохранить все как есть.

Вообще швейцарцы очень трепетно относятся к культурному и историческому наследию своей страны. И этому можно только позавидовать!

 

Текст и фото: Ирина Новикова

фото обложки: город Веве

Telegram