Эдуард Романюта выйдет первым на сцену полуфинала Евровидения-2015
Telegram

Украинский певец Эдуард Романюта, представляющий Молдову на Евровидении с композицией “I Want Your Love”, станет открывающим в первом полуфинале песенного конкурса. Стартовый порядок определился в понедельник по итогам жеребьевки. Победе Эдуарда Романюты на национальном отборе у нас посвящена спецстатья “Почему национальный отбор Евровидения выиграл Романюта, и мы этому рады“.

Первый полуфинал Евровидения-2015 пройдет 19 мая в Австрии. Эдуард Романюта будет состязаться в этот конкурсный день с соперниками из Армении, Бельгии, Нидерландов, Финляндии, Греции, Эстонии, Македонии, Сербии, Венгрии, Белоруссии, России, Дании, Албании, Румынии и Грузии (все участники указаны в порядке их выхода на сцену).

Во втором полуфинале, 21 мая, выступят Литва, Ирландия, Сан-Марино, Черногория, Мальта, Норвегия, Португалия, Чехия, Израиль, Латвия, Азербайджан, Исландия, Швеция, Швейцария, Кипр, Словения и Польша.

Финал, куда уже прошли представители стран-основательниц конкурса — Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании, а также принимающая «Евровидение» Австрия и Австралия, приглашенная в честь 60-летнего юбилея конкурса, намечен на 23 мая.

В этом году Молдова в одиннадцатый раз примет участие в Евровидении. Нашу страну на этом конкурсе в разные годы представляли группа «Zdob şi Zdub», исполнитель Паша Парфени, певица Оля Тира и коллектив «Sun Stroke Project», а также Наталья Гордиенко, Наталья Барбу, Джета Бурлаку, Нелли Чобану, Алена Мун и Кристина Скарлат. До сих пор лучшим достижением представителей отечественной эстрады остается 6 место группы «Zdob şi Zdub» с песней «Bunica bate toba», показанной в 2005 году в Киеве, куда наша страна впервые делегировала исполнителя для участия в Евровидении.

Источник: newsmoldova.md

Telegram