Дизайнер создал альтернативный образ туристического бренда Молдовы
Telegram

Молдавский дизайнер Дмитрий Моруз, проживающий на данный момент в Москве и работающий в компании Яндекс, предложил альтернативный образ туристического бренда Молдовы. На общественных началах Дмитрий создал проект “Ребрендинг туристического образа Молдовы”. В проект входит создание специального шрифта под названием Molda Bold (шрифт содержит альтернативный символ запятой, в форме географических контуров страны), пиктограмм, выбор цвета, брошюра, сумки и даже тематические зонты с надписями типа Hopa diri dai.

dmitri-moruz_branding-moldova_guides_many

Задачи проекта Дмитрий Моруз определил следующим образом:

Молдавия – небольшая страна с очень плохой узнаваемостью. В Молдавии нет редких животных, нет пляжей, нет Эйфелевой Башни, как и других объектов, которые могли бы говорить сами за себя. Нужно создать максимально объективный, гибкий и эффективный визуальный язык, исходя из того, что Молдавия может предложить как туристическое направление.

Исходя из задач проекта, Дмитрий Моруз предлагает следующий “портрет” страны:

Люди, мамалыга и вино. В большинстве случаев, гостям предложат отведать домашнего вина и попробовать традиционное блюдо, которое готовится из кукурузной крупы с свежей брынзой. В сочетании с искренним гостеприимством, это составляет качественный портрет страны.

В продвижении образа Молдовы за рубежом, по мнению Дмитрия, следует использовать один цвет:

Жёлтый. Цвет рассвета, кукурузной крупы, из которой делается мамалыга, цвет подсолнуха, один из цветов триколора. Жёлтый как нельзя лучше передаёт теплоту и добродушие, ассоциируется с югом и вселяет надежду.

Один шрифт – коротко и уверенно:

В связи с тем, что о Молдавии ничего не известно, следует рассказывать о себе коротко и уверенно. Это маленькая южная страна, которой нужен крупный шрифт. Для этих целей был разработан шрифт Molda Bold, который сочетает в себе как артезианский дух так и стремление в будущее. Шрифт содержит альтернативный символ запятой, в форме контуров страны.

dmitri-moruz_branding-moldova_typeface_7

dmitri-moruz_branding-moldova_typeface_6_accent

dmitri-moruz_branding-moldova_typeface_8s

А также фирменный блок, пиктограммы:

Узнаваемость визуального образа достигается за счет обильного использования желтого цвета и крупного фирменного шрифта. Роль логотипа выполняет текстовое написание в левом нижнем углу формата, с использованием соответствующего текста, например: Visit Moldova, Moldova Store, Welcome to Moldova, и другие. Такое решение позволяет максимально адаптировать формат под конкретное сообщение и развивать зонтичные бренды.

dmitri-moruz_branding-moldova_sheep

dmitri-moruz_branding-moldova_static-logo-photo


магазин молдовы — сувенирная продукция

moruz2

moruz

dmitri-moruz_branding-moldova_static-logo-photo

dmitri-moruz_branding-moldova_pictograms-all

Следует отдавать предпочтение предметам, имеющим отношение к активному туризму, таким как прочная, металлическая кружка, сумка и другие. Объекты брендируются фирменным жёлтым цветом и содержат контекстные туристические фразы.

dmitri-moruz_branding-moldova_bag_14

dmitri-moruz_branding-moldova_teapot_3

А также промо-материалы:

Туристическая брошюра максимально информативна и помимо прочего, содержит труднодоступную информацию: номера телефонов экстренных служб, особенности местных законов и другие рекомендации. Наличие подобной информации под рукой внушает спокойствие и улучшает впечатление от поездки. Брошюра может служить продолжением сайта, что позволит избежать перегруженности и быть менее навязчивой.

dmitri-moruz_branding-moldova_booklet_1

dmitri-moruz_branding-moldova_booklet_9

dmitri-moruz_branding-moldova_booklet_13

dmitri-moruz_branding-moldova_booklet_8

Дмитрий Моруз предлагает создать специальные “имиджевые форматы” для представителей страны на международных выставках:

Официальная одежда представителей страны на международных выставках состоит из фирменной цветовой гаммы и шрифтовых контуров, складывающихся в цельный узор. Это позволяет сохранить узнаваемость не конкретизируя конкретное сообщение.

dmitri-moruz_branding-moldova_dress_2

dmitri-moruz_branding-moldova_dress_1

dmitri-moruz_branding-moldova_stamps

dmitri-moruz_branding-moldova_stamps_two

И использовать определённую стилистику фотографий:

Живые, простые, непостановочные, приближенные к документальным фотографии, которые говорят со зрителем на одном языке. Приветствуются нестандартные ракурсы и эмоциональные сюжеты. Исключено использование рендеров и чрезмерно обработанных фотографий.

dmitri-moruz_branding-moldova_photo_1

dmitri-moruz_branding-moldova_photo_2_s

dmitri-moruz_branding-moldova_photo_3

Часть из идей Дмитрия Моруза уже реализованы – брошюры, наклейки с некоторыми пиктограммами и слоганами можно увидеть летая с Moldova Airlines.

broshiura

Полную информацию о проекте можно найти на сайте dmoruz.com. Проект не является коммерческим.

Telegram