Библиотечная система в Молдове будет переведена в он-лайн формат
Telegram

Центр статистики, исследования и развития Novateca открылся во вторник в Национальной библиотеке Молдовы (BNRM) с целью модернизации работы библиотечной системы и ее сотрудников.

Директор BNRM, Елена Пинтилей, сказала на церемонии открытия, что с помощью центра “будет переведен в он-лайн формат процесс сбора и предоставления статистических данных о деятельности публичных библиотек. Таким образом, библиотекари смогут сократить расходы и время, а Национальная библиотека получит возможность эффективнее обрабатывать полученную информацию”.

Она поблагодарила за сотрудничество министерство культуры и международную организацию IREX Молдова за реализацию программы Novateca, направленную на совершенствование работы библиотекарей.

В рамках Novateca, центр получил 15 компьютеров, два ноутбука, проектор, веб-камеры, систему многофункциональной печати и программное обеспечение в общей сложности на $21 тыс.

Министр культуры Моника Бабук подчеркнула, что “библиотекари играли, играют и будут играть важнейшую роль в духовной жизни граждан. Реализация проекта позволит в течение пяти лет обеспечит все библиотеки Молдовы самым необходимым и модернизировать их работу”.

Директор программы Novateca Эван Трэйс (Evan Tracz) сказал, что многие годы библиотекари пользовались формулярами для заполнения определенных данных, а сейчас центр позволит перейти от бумажной работы в он-лайн формат и понять, как влияют библиотеки на общество.

Novateca – это пятилетняя программа, способствующая преобразованию молдавских библиотек в динамичные и активные публичные организации. При помощи квалифицированных библиотекарей, а также при поддержке партнёров на местном уровне, гражданам страны станут доступны бесплатные информационные услуги, способные удовлетворить потребности населения.

Источник

Telegram