Анна Дёма: “Мы находимся у истоков длинного пути”
Telegram

Сложно было не заметить возросшую в последнее время активность вокруг группы TFPMoldova, в рамках которой недавно состоялся первый в Молдове воркшоп для молдавских фотографов. Где заканчивается демократия в сообществе и что ожидает участников воркшопа предстоящей осенью – рассказала нам создатель стартапа Анна Дёма.

razdelitel punktir

Для начала, думаю, стоит рассказать про вашу группу TFPMoldova. Для чего и для кого она была создана?

Tfp – это термин, используемый во многих фотографических сообществах, и фактически являющийся взаимовыгодным соглашением между моделью и фотографом (стилистом, визажистом). Вместо того, чтобы платить друг другу за услуги, фотограф (стилист, визажист) обязуется предоставить модели определенное количество лучших фотографий (стиль, make-up ) с проекта, в обмен на подписание релиза модели. Поэтому,основная задача группы TFP Moldova – это создать пространство для поиска и подбора моделей и фотографов.

Основной же идеей, и мотивом к созданию сообщества является помощь в организации новых интересных проектов, творческий рост участников группы и развитие фотографического искусства в Молдове.

Есть ли какие-то аналогичные проекты заграницей? Насколько они успешны и перенимаете ли вы какой-то опыт у выстреливших стартапов или всё было придумано с нуля?

Некоторое время назад у меня был опыт учебы в Московской Академии Фотографии, именно там я впервые познакомилась с подобной услугой. В России в аналогичной группе состоят около 20.000 участников. Активность группы предопределяет идеальный подбор моделей и фотографов для многочисленных образов в абсолютно разных проектах. Возникла идея, чтоб и в нашей стране появилось подобное сообщество «TFPMoldova».Сейчас группа обрела немалую силу, на данный момент в ней состоит около 2000 участников. Перенимать опыт сложно, потому что масштабы несоизмеримые, у нас своя структура, свой менталитет, свои аппетиты, и мы выстраиваем площадку в соответствии с потребностями и возможностями нашей страны.

1922363_10153446838178641_6412666585344520497_n

(c) Тиглаш Кот

Логично было бы предположить, что участие в подобного рода мероприятии будет платным, почему первый воркшоп не требовал взносовза участие?Каким образом собираетесь монетизировать затею? Или участие останется бесплатным?

Как организаторы, мы тоже себе задавали этот вопрос, однако как сам воркшоп, так и группа, коммерческой идеей не являются. Всё направлено на поиск вдохновения и поддержку креативных проектов, поэтому воркшоп был и останется бесплатным. Монетизировать эту затею мы не планируем, так как обладаем другими ресурсами и доходами (в рамках группы есть и платные услуги). Однако, каждое мероприятие влечет за собой организационные расходы и при реализаций других идей, возможно, потребуются от участников определенные растраты, но в любом случае,это всегда будет доступная сумма для любого фотографа. Потому как наша главная задача –развивать идею и вовлекать в это мероприятие как можно больше моделей, фотографов, стилистов и визажистов любого уровня.

По каким критериям отбирали моделей?

Изначально были определены три темы для фотосессий: балет, нимфа и йога. Девушки подбирались в соответствии с необходимыми образами. Так на съемку по теме «йога», мы пригласили двух опытных девушек-йог. Для нимф подбиралис ьмодели, обладающие некоторой натуральностью образа,которые должны были передать своим внешним видом природную девственность. Съемка «Балет», конечно же,потребовала приглашения профессиональных балерин. Стоит отметить, что нам очень повезло с моделями, им потребовалась приложить много усилий, потому как на них одновременно было направлено по 20 объективов, и девушки достойно отработали каждая по 4-5 часов.

(с) Yugin Klein

(с) Yugin Klein

Многие вопросы организации воркшопа решались коллективно, методом прямого голосования. Не боитесь потерять контроль за собственным детищем? Или все-таки все стратегические решения останутся всегда за вами? Где вообще заканчивается демократия в TFPMoldova?

Мне очень важно, что создалось впечатление, что вопросы решались коллективно, но это не совсем так. Да, мы учитывали мнение участников и активистов мероприятия, но принятие стратегических решений и осуществление идей лежали только на плечах организаторов. И в отличии от других схожих ивентов, наши участники были полностью ограждены от организационных вопросов и беспокойств о поиске тем, моделей, аксессуаров и реквизитов. Что касается демократии, то мы рады услышать мнения,отзывы, рекомендации и готовы к конструктивной критике для улучшения качества подобных мероприятий в будущем. Ведь именно на этом формируется заинтересованность людей в нашей группе.

Оправдались ли ожидания? Достигнуты ли все поставленные цели?

Да, безусловно. Так как это был первый опыт проведения такого мероприятия, трудно было оценивать и планировать результат. Мы получили огромный заряд энергии, эмоций, позитива, видели сияющие лица участников, фотографов, удовлетворенных своей работой,и людей, находящихся под влиянием особой атмосферы… это невозможно было спланировать и предугадать. Но всё это говорит об одном, что мероприятия такие нужны в нашей стране и они должны проводиться постоянно. Полагаю, мы находимся у истоков большого длинного пути по развитию этого направления в Молдове.

(с) Victor Garstea

(с) Victor Garstea

Все обычно спрашивают, когда следующий ярд, сейчас все будут спрашивать, когда следующий воркшоп? Так когда? С какой вообще периодичностью вы планируете проводить мероприятия подобного рода в будущем?

Было бы странным отказываться от удовольствия получить столько эмоций, завести новые знакомства и наполниться новыми идеями. Поэтому, безусловно, воркшопы будут (за сравнение с легендарным ярдом – персональное спасибо).Что касается периодичности, то сейчас сложно об этом говорить, поскольку фотографы имеют определенную сезонность работы, и летний период обычно самый загруженный. Следующее мероприятие уже имеет дату – 18 июня. О деталях воркшопа мы чуть позже расскажем в нашей группе.

Как вы планируете развивать воркшоп? Каким он должен быть в идеале, скажем, через год?

Это очень обширная тема, я думаю, что ей нужно уделить отдельную статью. Участники нашей группы – это кладезь идей и вдохновения, и мы готовы воплощать в жизнь эти мечты. В перспективе хотелось бы иметь концепты, связанные с крупными организациями, а также, возможно, какие-то массовые флешмобы. На данный момент, к осени, мы готовим большой проект национального масштаба, который даст возможность фотографам Молдовы проявить себя на международном рынке. И главное, что работы, которые будут представлены в этом проекте, могут стать визитной карточкой нашей страны в известных изданиях на международных площадках.

А какие-то еще активности в рамках TFPMoldova задумывались? Может быть какие-то выставки, лекции, семинары, мастер-классы?

Так как в группе задействовано очень большое количество людей разных профессий: модели, фотографы, стилисты, визажисты и др., очевидно, что сообщество TFP Moldova имеет обширную сетку развития в различных областях.Однако,основное – это все же качественный подбор персонала для осуществления любыхпроектов и съемок. На данный момент мы уже имеем опыт содействия в таких вопросах. Не секрет, что каждый фотограф обладает определенной спецификой в своей работе,кто-то хорошо фотографирует пейзажи, другие интерьеры, третьи свадьбы, но,к сожалению,заказчик не всегда понимает, что это очень важный момент при выборе вышеупомянутого. Если соответствующий подбор специалистов станет хорошим тоном в нашей стране – тогда и результатом будут довольны все, и в первую очередь мы. Очень хотелось бы, чтоб наша работа и группа могли бы способствовать тому, чтобы фотография, как продукт, в нашей стране становился качественней, креативней и профессиональней.

Telegram