11 вещей, которые вы, вероятно, не знаете о Румынии
Telegram

Румыния – страна полная неожиданностей и захватывающих мест, которые не выходят из памяти и навсегда остаются в сердцах.

1. В Румынии находится самое красивое и веселое кладбище в мире

Cimitirul Vesel, что в деревне Марамуреш – является уникальным местом и открыто для любого посетителя. Здесь множество величественных и красивых деревянных крестов и памятников. Но, кроме этого, каждое надгробие содержит остроумный стишок, который отображает самую веселую сторону того или иного покойника. Это своеобразное остроумное представление и в тоже время ироничная эпитафия существует лишь здесь.

01-Romania

 

2. Румынские изобретатели изменили мир

Румыния – родина некоторых экстраординарных ученых и инженеров, большинство из которых фактически изменили наш мир. Например, Николае Константин Полеску был исследователем инсулина. Еуджен Павел – изобретатель CD-ROMа. Аурелие Парсу был первым знаменитым инженером автомобильным проектировщиком, который построил первый автомобиль с колесами в его аэродинамической линии. Петраче Поэнару изобрел авторучку. Эмил Раковица – основал биоанализ пещерных организмов. Анастас Драгомир был изобретателем ранней версии сегодняшнего катапультируемого кресла.

02-Romania

 

3. Румынский язык – единственный романский в восточной Европе

Большинство людей полагает, что румынский язык подобен славянским, но в действительности, румынский язык – тесно связанный с итальянским, французским, испанским, каталанским и португальским языками.

03-Romania

 

4. В Румынии на сегодня 7 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Они включают: церковь Молдавии; Крепость Dacian Orastie; Исторический Центр Sighisoara; Монастырь Horezu; Деревни с укрепленными церквями в Трансильвании; Деревянные церкви Maramures и знаменитую дельту Дуная.

04-Romania

 

5. В Румынии есть удивительные соляные шахты.

В Румынии есть несколько довольно больших соляных шахт. За последние несколько десятков лет эти шахты стали использовать не только для добычи соли, но и как места отдыха для местных жителей. Говорят, что дышать солёным влажным воздухом шахт очень полезно для лёгких, поэтому люди с удовольствием приходят сюда на целый день, не только оздоровиться, но и пообщаться с друзьями, поиграть во что-нибудь типа настольного тенниса или бильярда, да и просто развлечься.

 

6. Самое большое административное здание в мире находится в Румынии

Построенный бывшим румынским диктатором Николае Чаушеску – Дворец Парламента Бухареста (также известный как Народный дом). Он является самой большой и дорогой гражданской администрацией на планете.

06-Romania

7. В Румынии лучше всего сохранившаяся дельта в Европе

Несмотря на то, что это лишь вторая по величине речная дельта Европы (после Волжской дельты), румынская дельта Дуная – лучше всего сохранилась на континенте. Здесь расположено целых 23 природные экосистемы, с их удивительной, разнообразной и уникальной флорой и фауной.

08-Romania

 

8. Самая многочисленна популяция бурых медведе в Европе

Бурые медведи здесь встречаются чаще, чем где бы то ни было в Европе.

09-Romania

 

9. Самая большая горная скульптура в Европе

Вдоль Дуная, у небольшого городка Оршово, что на юго-западе Румынии находится горная скульптура высотой в 55 метров. Она изображает Дечебала – последнего короля Дакии. Но увидеть памятник можно лишь с лодки, что делает его тем более уникальным местом.

10-Romania

 

10. Единственный в Европе музей золота

Также известный как Минералогическая Коллекция Брэда (или Золотой Музей) в небольшом румынском городе Брэда – единственный подобный в Европе. Основанный около 100 лет назад музей и содержит более 2 000 кусков золота.

11-Romania

 

11. Здесь был первый город, освещенный электричеством

Тимишоара – одна из самых красивых и ярких румынских столиц, была первым материковым европейским городом, который был освещен электрическими уличными лампами (это событие отмечено в истории 1884-м годом).

12-Romaniaисточник

Telegram