В Кишиневе хотят запустить ретро-троллейбус
Telegram

12 октября исполнится 65 лет с того момента, как Управления электротранспорта Кишинева сдало в эксплуатацию первый троллейбус. По этому случаю по столичным улицам будет пущен ретро-троллейбус.

Фото: adevarul.md

Фото: adevarul.md

«Мы восстановили троллейбус тех времен, и если это возможно, он может циркулировать по улицам столицы в качестве экспоната», – отметил на сегодняшнем оперативном заседании муниципальных служб начальник RTEC Георгий Моргоч.

В связи с этим вице-примар Нистор Грозаву предложил, чтобы этот троллейбус постоянно циркулировал по столице в качестве спецмаршрута в туристических целях.

«В Черновцах, троллейбус такого типа циркулирует по улицам в обычном режиме и к нашему большому удивлению, он перегружен. Конечно, большинство пассажиров троллейбуса это туристы. Думаю, у нас тоже можно запустить такой троллейбус. По крайней мере, по специальному маршруту, по бульвару Штефана чел Маре, от Университета Ион Крянгэ до коммерческого центра Атриум», – уточнил Нистор Грозаву.

Пока, предложение вице-примара осталось на уровне идеи. В ближайщее время, переговоры в этом отношении будут возобновлены.

Троллейбус является одним из 6 старых моделей в гараже Regie. Транспортное средство передвигалось по Кишиневу между 1949 и 1970 годами и имеет вместительность 33 сидения.

jurnal.md

Telegram